“Здесь твой фронт”, 1983

Режиссер: Э. Гаврилов. В ролях: М. Глузский, И. Гринько, Б. Невзоров, М. Виноградова, Ю. Катин-Ярцев. Давайте сразу договоримся — это советское кино. А значит, и направленность соответствующая.

28 вересня 2005, 10:22
Режиссер: Э. Гаврилов.
В ролях: М. Глузский, И. Гринько, Б. Невзоров, М. Виноградова, Ю. Катин-Ярцев.
Давайте сразу договоримся — это советское кино. А значит, и направленность соответствующая. Кроме того, — это советское кино о военном времени, следовательно, бдительные цензоры внимательно изучили фильм прежде, чем его выпустить. Отложим все это в сторону, и просто посмотрим фильм.
Все ради Победы
Идет Великая Отечественная война. Заводу “Уралмаш” поступает приказ вдвое увеличить производство танков Т-34. Пришло время каждому показать, на что он готов ради Победы. Цели и стремления у всех разные, и лишь одно объединяет — ненависть к врагу и жажда мира.
Верится. Во все, происходящее на экране. В хороших парторгов и чекистов, в эту самоотверженность. Актеры сомнений не оставляют, их чувства так ярко выражены и понятны, что мне иногда самой хотелось встать к станку. Фильм смотрелся на удивление гладко и цельно. Черно-белая картинка отлично подошла к общей идее.
В качестве символа врага в фильме выступали немецкие танки, привезенные с фронта в качестве лома. Наши танки по сравнению с этими устрашающими машинами выглядели одинокими лихими героями, случайно павшими в бою.
Вот где все подчинено одной идее! Никакого разброда-шатания, никаких отклонений от темы. И все пронизано гордостью за наш терпеливый и послушный народ и его ответственность перед Великой Родиной.
Удивление
И все же странно, что с такой силой убеждения Советский Союз развалился. Когда смотришь на людей, умирающих у станка, понимаешь — фронт был везде.
Смотреть и думать о нашем прошлом и его героях. Чтобы помнили.
Мария Кучер

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація