Ричард Гир: кумир многих женщин

По иронии судьбы один из самых привлекательных и желанных актеров Голливуда Ричард Гир (Richard Gere) в действительности мало напоминает мачо-искусителя. Женщин в его жизни было гораздо меньше, чем

18 липня 2006, 17:31
По иронии судьбы один из самых привлекательных и желанных актеров Голливуда Ричард Гир (Richard Gere) в действительности мало напоминает мачо-искусителя. Женщин в его жизни было гораздо меньше, чем благотворительных акций, в которых он принимал участие.
 
Актер
 
Гир родился 31 августа 1949 года в Филадельфии. После окончания школы в 1967 году он поступил в Массачусетский Университет (University of Massachusetts), где изучал философию и кино. Однако юного Ричарда хватило лишь на два года, и он оставил учебу, чтобы посвятить себя актерскому ремеслу.
 
Гир играет в театрах Нью-Йорка и Сиэттла, попутно безуспешно пытаясь создать рок-группу. А в 1973 году перебирается в Лондон, и год сотрудничает с труппами, в которые редко допускаются американцы.
 
Вернувшись в Штаты в 1974-м, Ричард Гир начал свою кинокарьеру. Снимаясь поначалу в эпизодических ролях, он проснулся знаменитым в 1980 году после премьеры фильма “Американский жиголо” (American Gigolo). Закрепила статус звезды Голливуда картина “Офицер и джентльмен” (An Officer and a Gentleman).
 
Однако последующие роли были не очень удачными и спад карьеры уже, казалось бы, состоявшегося актера не спасло даже участие в фильме маститого режиссера Фр. Ф. Копполы (Francis Ford Coppola) “Коттон Клуб” (Cotton Club).
 
На вершину славы Гира вернули сразу две успешные картины, вышедшие на экран в 1990 году, — “Внутреннее расследование” (Internal Affairs) и “Красотка” (Pretty woman). Роль во втором сделала сорокалетнего актера секс-символом для миллионов зрительниц всего мира. Да и кого из женщин мог оставить равнодушной рыцарь на белом (или черном, разве в цвете дело?) лимузине, готовый на все ради проститутки?
 
Его последующие работы были более чем успешны. Актер прекрасно чувствует себя и в драматическом амплуа — “Соммерсби” (Sommersby), “Первобытный страх” (Primal Fear), “Неверная” (Unfaithful); и в историческом — “Первый рыцарь” (First Knight); и в комедийном — “Сбежавшая невеста” (Runaway Bride). И уж совсем с неожиданной стороны проявился его талант в мюзикле “Чикаго” (Chicago).
 
Сейчас Ричард Гир продолжает много сниматься. В 2006 году он примет участие сразу в четырех проектах. Потрясающая работоспособность для того, кто из года в год клянется бросить голливудскую ярмарку тщеславия.
 
Буддист
 
Но не кино составляет смысл жизни отшельника-актера. Увлекшись в восьмидесятых годах буддизмом, Ричард Гир является одним из главных активистов в борьбе за права человека, много жертвует на благотворительность. Но делом своей жизни он считает битву за сохранение культуры Тибета, которой он посвящает практически все свободное время.
 
Мужчина
 
С такой внешностью и обаянием Ричард за свою жизнь мог разбить не одно женское сердце. Поэтому послужной список из всего двух серьезных романов, каждый из которых длился пять лет, и одного неудачного брака с супермоделью Синди Кроуфорд (CindyCrawford), который продержался и того меньше, кажется несколько скромным. Но таков Ричард — женщины в его жизни никогда не были на первом месте.
 
Исключение составляет его нынешняя жена Кэри Лоуэлл (CareyLowell), которая к пятидесятилетию актера подарила ему сына — Гомера Джеймса Джигме Гира (Homer James Jigme Gere). Столь странное имя объясняется просто — Гомером звали отца самого Ричарда, Джеймсом — отца Кэри, а имя Джигме, что значит “бесстрашный”, мальчику дали тибетцы.
 
И сейчас Ричард Гир, признанный в 1999 году самым сексуальным из живущих мужчин, остается отшельником-буддистом, главные ценности которого — медитация и общественная деятельность. Но это не влияет на его статус кумира многих женщин, для которых он навсегда останется символом рыцарства в наше циничное время.
 
Мария Кучер
 
При написании статьи были использованы материалы: WestLord.com  , IMDb  , Yahoo! Movies

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація