Песнь о Нибелунгах (Das Nibelungenlied)

Эпическая поэма (ок. 1200)Жила в земле бургундов (нибелунгов), в стольном городе Вормсе прекрасная королевна Кримхильда под защитой трех братьев-королей. Гунтер, Гернот и юный Гизельхер правили

29 листопада 2005, 09:32

Эпическая поэма (ок. 1200)

Жила в земле бургундов (нибелунгов), в стольном городе Вормсе прекрасная королевна Кримхильда под защитой трех братьев-королей. Гунтер, Гернот и юный Гизельхер правили Бургундией, опираясь на храбрую дружину и верных вассалов, — самым могущественным из них был Хаген, владетель Тронье.

Однажды Кримхильде приснился сон, будто залетел к ней в горницу сокол и его заклевали два орла. Мать Ута сказала дочери, что сокол — это ее будущий супруг, которому суждено погибнуть от руки убийц. Тогда девушка решила не выходить замуж, чтобы не оплакивать любимого. Многие сватались к королевне, но получали отказ.

У короля Нидерландов Зигмунда был сын Зигфрид — краса и гордость родной страны. Прослышав о бургундской деве, Зигфрид решил добиться ее руки. Встревоженные родители умоляли сына не связываться со спесивыми и воинственными бургундами. Но Зигфрид настоял на своем.

Хаген посоветовал Гунтеру с почетом принять прославленного героя, который в честном поединке завоевал громадный клад Нибелунгов, меч Бальмунг и плащ-невидимку. Зигфрид неуязвим: убив страшного дракона и омывшись в крови, он ороговел так, что никакое оружие его не брало. Зигфрид с ходу предложил Гунтеру поединок в заклад на владения. Король утихомирил пылкого витязя, и Зигфрид, опасаясь лишиться Кримхильды, принял приглашение погостить в Вормсе.

Год прошел в турнирах и состязаниях: Зигфрид неизменно брал верх, однако ему так и не удалось увидеться с Кримхильдой, хотя девушка тайком следила за ним из окна. Внезапно саксы и датчане объявили войну Гунтеру. Бургунды были захвачены врасплох, и король, следуя совету Хагена, рассказал обо всем Зигфриду. Герой обещал отразить угрозу со своими нидерландцами и в помощь себе попросил лишь дружину бойцов из Тронье. Врагам был дан сокрушительный отпор — Зигфрид собственноручно пленил их вождей, которые дали клятву никогда больше не нападать на бургундов. В награду Гунтер позволил Зигфриду встретиться на пиру с сестрой.

Гунтер мечтал взять в жены королеву Исландии Брюнхильду — могучую деву-воительницу. Зигфрид согласился помочь другу, но взамен потребовал руки Кримхильды. В поездку отправляются оба короля и Хаген со своим младшим братом Данквартом.

Брюнхильда приветствовала Зигфрида первым, однако он назвался вассалом бургундского короля. Гунтеру предстояло одолеть Брюнхильду в трех состязаниях: метнуть копье и бросить камень, а затем перепрыгнуть его в полном вооружении. Проигравшего витязя и всех его спутников ожидала смерть. Воспользовавшись плащом-невидимкой, Зигфрид победил Брюнхильду, и гордой деве пришлось дать согласие на брак.

Две свадьбы сыграли в один день. Брюнхильда сочла, что король унизил сестру, которая стала женой простого вассала. Объяснения Гунтера ее не удовлетворили, и она пригрозила, что не пустит его на ложе, пока не узнает правды. Король попытался взять жену силой, но богатырша связала его и повесила на крюк в спальне. Гунтер вновь обратился к Зигфриду. Тот под покровом плаща-невидимки усмирил Брюнхильду, сняв с нее пояс и кольцо. Позднее он отдал эти вещи Кримхильде. А Гунтер овладел девой, и с этого момента она стала равна по силе всем женщинам.

Обе пары были счастливы в браке. Зигфрид вернулся с женой в Нидерланды. Престарелый Зигмунд уступил трон сыну. Через десять лет Кримхильда родила наследника, которого нарекли Гунтером в честь дяди. Сыну Брюнхильды и Гунтера дали имя Зигфрид.

По просьбе Брюнхильды Гунтер пригласил Зигфрида с супругой в гости. В празднествах и забавах пролетело десять дней, а на одиннадцатый королевы затеяли спор, чей муж доблестнее. Кримхильда сказала, что Зигфрид без труда мог бы овладеть королевством Гунтера. Брюнхильда возразила на это, что Зигфрид — слуга ее мужа. У врат собора Брюнхильда надменно приказала Кримхильде уступить ей дорогу. Кримхильда бросила, что наложнице ее супруга лучше бы помолчать, и предъявила пояс и кольцо, отданные ей Зигфридом. Гунтер призвал Зигфрида к ответу. Тот поклялся, что ничего не рассказывал жене. Честь бургундского короля оказалась под угрозой, и Хаген стал склонять его к мести.

Чтобы выведать секрет неуязвимого Зигфрида, ложные гонцы явились в Вормс с известием, что на бургундов вновь идут войной саксы и датчане. В надежде защитить мужа Кримхильда открылась Хагену: когда Зигфрид купался в крови дракона, на спину ему упал липовый лист — в этом месте герой стал уязвим. Хаген попросил нашить крестик на кафтан Зигфрида — якобы для того, чтобы лучше оберегать его в бою. После этого было объявлено, что датчане с саксами позорно отступили, и Гунтер предложил свояку развлечься охотой. Когда безоружный Зигфрид склонился над родником, чтобы напиться, Хаген нанес ему предательский удар. Мертвого витязя положили к порогу Кримхильды. Она не сомневалась, что месть свершил Хаген по наущению Брюнхильды и с ведома Гунтера. Безутешная вдова хотела уехать в Нидерланды, но родичи отговорили ее: она будет там всем чужой и ненавистной из-за родства с бургундами. К негодованию Зигмунда, Кримхильда осталась в Вормсе. Хаген осуществил свой давний замысел: отобрал у вдовы клад Нибелунгов — свадебный подарок мужа — и утопил сокровища в Рейне.

Прошло 13 лет. Кримхильда жила в одиночестве, оплакивая мужа. Владыка гуннов Этцель, лишившись супруги, решил посвататься к Кримхильде. Братья-короли встретили сватовство благосклонно, хотя Хаген яростно возражал против этого брака. Маркграф Бехларена Рюдегер, приехавший сватать Кримхильду, поклялся защищать ее от врагов. Вдова, помышявшая о мести, согласилась. Прощание с родней было холодным — Кримхильда сожалела только о матери и юном Гизельхере.

Кримхильда завоевала сердца гуннов щедростью и красотой и родила мужу сына — Ортлиб должен был унаследовать двенадцать корон. Через 13 лет после свадьбы она попросила пригласить в гости братьев. Этцель послал гонцов на Рейн. Тайно встретившись с ними перед отъездом, Кримхильда научила их, как добиться того, чтобы вместе с братьями приехал и ее заклятый враг. Несмотря на возражения Хагена, бургундские короли согласились поехать к зятю. Владетель Тронье уступил, когда гонец Гернот упрекнул его в трусости.

Нибелунги выступили в поход — девять сотен витязей и девять тысяч слуг. Вещие девы-русалки предупредили Хагена, что все они, кроме капеллана, погибнут в чужом краю. Желая проверить предсказание, Хаген при переправе столкнул капеллана за борт и попытался утопить шестом, но старый священник сумел добраться до противоположного берега. Тогда Хаген разбил корабль в щепы и приказал соратникам готовиться к неминуемой смерти. На нибелунгов напали баварцы, но их натиск был отбит.

В Бехларене бургундов встретили радушно. Юный Гизельхер обручился с дочерью маркграфа, Гернот получил от него в подарок меч, а Хаген — щит. Но королева, выйдя навстречу родным, поцеловала лишь одного Гизельхера. Хаген не преминул саркастически это отметить, чем привел Кримхильду в еще большую ярость. Нибелунгов предупредил о нависшей над ними угрозе Дитрих Бернский — могучий витязь, потерявший свое королевство и нашедший приют у Этцеля.

Из всех соратников Хаген особо выделял смелого Фолькера, которого прозвали шпильманом (“шпиль” – игра) за прекрасную игру на скрипке. Выйдя во двор, оба друга уселись на скамью, и Кримхильда заметила их из окна. Она собрала гуннов, чтобы поквитаться наконец со своим обидчиком. Высокомерный Хаген не пожелал встать перед королевой и выставил напоказ меч Бадьмунг, отнятый им у мертвого Зигфрида. Кримхильда заплакала от гнева и унижения, однако гунны не решились напасть на витязей. Хаген велел бургундам не снимать оружия даже в церкви, а Этцелю сказал, что в Бургундии заведено три дня пировать в полном вооружении.

Кримхильда подговорила Бледеля, брата Этцеля, расправиться с бургундской челядью. Бледель напал на почти безоружных слуг. Данкварту удалось вырваться из этой бойни живым. Он ворвался в главный зал с известием об измене. Хаген снес голову Ортлиба с плеч, и разгорелся жестокий бой. Бургунды позволили уйти лишь своим друзьям — Дитриху с амелунгами и Рюдегеру с бехларенской дружиной. Властитель Берна спас от гибели Этцеля с Кримхильдой. Нибелунги, перебив семь тысяч гуннов, выбросили трупы на лестницу. Но Кримхильда потребовала голову Хагена — и даже Гизельхеру не удалось ее смягчить. Этцель приказал поджечь зал, однако герои стали тушить пламя кровью.

Наутро Этцель послал в бой остатки своей дружины. Рюдегер попытался воззвать к Дитриху, но тот сказал, что бургундов уже не спасти — король никогда не простит им смерти сына. Кримхильда же потребовала, чтобы Рюдегер исполнил обет. Тщетно маркграф умолял не губить его душу: Этцель в ответ твердил о вассальном долге. Началась самая страшная схватка — в бой вступили друзья. Рюдегер отдал Хагену свой щит: растроганный владетель Тронье поклялся не поднимать на него меча, но маркграф пал от руки смертельно раненного им Гернота. Бехларенцы погибли все до единого.

Амелунги попросили бургундов выдать тело маркграфа. Старый оруженосец Дитриха Хильдебранд пытался сдержать горячую молодежь, но вспыхнула перебранка, а вслед за ней битва. В этом последнем сражении пали все амелунги, а из бургундов в живых осталось только Гунтер и Хаген. Дитрих, в одночасье лишившийся дружины, предложил им сдаться, обещая сохранить жизнь, но Хагена это привело в безумный гнев. В поединке властитель Берна пленил обоих и передал Кримхильде, умоляя пощадить их.

Кримхильда пришла в темницу к Хагену с требованием вернуть клад. Владетель Тронье ответил, что поклялся не раскрывать тайну, пока жив хоть один из королей. Кримхильда приказала убить Гунтера и принесла Хагену отрубленную голову. Хаген объявил “ведьме”, что теперь клад не достанется ей никогда. Кримхильда собственноручно отрубила ему голову. Старик Хильдебранд в негодовании сразил “дьяволицу” мечом. Так погибли нибелунги.

По материалам сайта российских студентов-филологов

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація