Томас Манн “Будденброки. История гибели одного семейства” (Budderibroolss. Verfall einer Familie)

Роман (1901)В 1835 г. семейство Будденброков, весьма почитаемое в маленьком городе Мариенкирхе, перебирается в новый дом на Менгштрассе, недавно приобретенный главой фирмы “Иоганн Будденброк”.

20 грудня 2005, 11:13

Роман (1901)

В 1835 г. семейство Будденброков, весьма почитаемое в маленьком городе Мариенкирхе, перебирается в новый дом на Менгштрассе, недавно приобретенный главой фирмы “Иоганн Будденброк”. Семейство состоит из старого Иоганна Будденброка, его жены, их сына Иоганна, невестки Элизабет и внуков: десятилетнего Томаса, восьмилетней Антонии (Тони) и семилетнего Христиана. С ними живут сверстница Тони Клотильда, отпрыск неимущей линии семейства, и гувернантка Ида Юнгман, прослужившая у них так долго, что считается почти членом семьи.

О первенце Иоганна Будденброка-старшего, Гортхольде, что живет на Брейтенштрассе, в семье стараются не упоминать: он совершил мезальянс, женившись на лавочнице. Однако Гортхольд отнюдь не забыл о своих родственниках и требует причитающуюся ему часть покупной стоимости дома. Иоганна Будденброка-младшего гнетет вражда с братом, но как коммерсант он понимает, что если выплатить Гортходьду требуемое, то фирма лишится сотен тысяч марок, и потому советует отцу не давать денег. Тот с готовностью соглашается.

Два с половиной года спустя у Элизабет рождается дочь Клара. Счастливый отец торжественно заносит это событие в тетрадь с золотым обрезом, начатую еще его дедом и содержащую пространную генеалогию рода Будденброков и личные записи глав семейства.

Через три с половиной года умирает старая г-жа Будденброк. Ее муж удаляется от дел, передав управление фирмой сыну, и вскоре умирает. Встретившись с Гортхольдом у гроба отца, Иоганн отказывает ему в наследстве: перед долгом, который налагает на него звание главы фирмы, все другие чувства должны умолкнуть. Но когда Гортхольд ликвидирует свою лавку и уходит на покой, его и трех его дочерей с радостью принимают в лоно семьи.

Том вступает в отцовское дело. Тони, уверенная в собственной безнаказанности, часто огорчает родителей своими шалостями, и ее отдают в пансион Заземи Вейхбродт. Тони 18 лет, когда г-н Грюнлих, коммерсант из Гамбурга, очаровавший ее родителей, делает ей предложение. Он не нравится Тони, но родители настаивают на браке. В конце концов девушку отправляют в Травемюнде, к морю, чтобы она поразмыслила над предложением. Ее селят в доме старого лоцмана Шварцкопфа. Сын лоцмана Морген часто проводит время с Тони. Молодые люди признаются друг другу в любви. Однако, вернувшись домой, Тони случайно натыкается на семейную тетрадь с золотым обрезом, читает ее и осознает, что она, Антония Будденброк, призвана содействовать возвеличению своего рода. Вписывает в тетрадь еще одну строчку — о собственном обручении с г-ном Грюнлихом.

Том тоже вынужден оставить свою любимую, продавщицу цветочного магазина.

Семейная жизнь Грюнлихов складывается неудачно: Грюнлих почти не обращает на жену внимания, старается ограничить ее расходы. Через 4 года выясняется, что он банкрот: это могло бы случиться и раньше, не сумей он заполучить Тони с ее приданым и создать впечатление, что работает вместе с фирмой своего тестя. Иоганн Будденброк отказырается помочь зятю; он расторгает брак Тони и забирает ее вместе с дочерью Эрикой к себе.

В 1855 г. Иоганн Будденброк умирает. Главенство в фирме фактически переходит к Томасу, хотя по его предложению руководящую должность фиктивно занимает его дядя Гортхольд. Том считается серьезным молодым человеком, обладающим деловой сметкой. А Христиан, хотя и провел 8 лет за границей, обучаясь делопроизводству, не проявляет трудового рвения и вместо обязательного сидения в конторе фирмы проводит время в клубе и театре.

Тем временем Кларе исполняется 19 лет. Она серьезна и богобоязненна, поэтому Элизабет Будденброк без размышлений соглашается на брак дочери с пастором Тибуртиусом. Том, к которому после смерти Гортхольда переходит должность руководителя фирмы, согласен, но с одним условием: если мать разрешит ему жениться на Герде Арнольдсен, подруге Тони по пансиону, — он любит ее, и, что не менее важно, его будущий тесть — миллионер...

Обе помолвки празднуются в тесном семейном кругу: кроме родственников Будденброков, в том числе дочерей Гортхольда — трех старых дев с Брейтенштрассе и Клотильды, присутствуют только Тибуртиус, семья Арнольдсенов и старинная подруга дома Заземи Вейхбродт. Тони знакомит всех с историей рода Будденброков, зачитывая семейную тетрадь.

После свадеб в доме на Менгштрассе воцаряется тишина: Клара с мужем живут у него на родине, в Риге; Тони, поручив Эрику заботам Заземи Вейхбродт, уезжает погостить к подруге в Мюнхен. Клотильда перебирается в дешевый пансион. Том с Гердой живут отдельно. Христиан, который все больше бездельничает и поэтому все чаще ссорится с братом, в конце концов уходит из фирмы и вступает компаньоном в одно предприятие в Гамбурге.

Тони возвращается, вслед за ней приезжает Алоиз Перманедер, с которым она познакомилась в Мюнхене. Его манеры оставляют желать лучшего, но, как говорит Тони своей вечной поверенной Иде Юнгман, сердце у него доброе, а главное — только второй брак может загладить неудачу с первым. Но и второе замужество не делает Тони счастливой. Ее второй ребенок рождается мертвым, и даже горе не может сблизить супругов. А однажды аристократка Тони застает пьяного мужа, пытающегося поцеловать служанку! На следующий день Антония возвращается к матери и начинает хлопоты о разводе.

У Томаса рождается сын, будущий наследник фирмы, названный в честь деда Иоганном, (Ганно). Нянчить его берется Ида Юнгман. Через некоторое время Том становится сенатором, победив на выборах своего старого конкурента Германа Хагенштрема, человека безродного и не чтущего традиций. Новоявленный сенатор строит себе новый великолепный дом — настоящий символ могущества Будденброков.

Клара умирает от туберкулеза мозга. Выполняя ее последнюю просьбу, Элизабет отдает Тибуртиусу наследственную долю дочери. Когда Том узнает о том, что крупная сумма без его согласия ушла из капитала фирмы, он приходит в ярость.

В 1867 г. двадцатилетняя Эрика Грюнлих выходит замуж за г-на Гуго Вейншенка, директора страхового общества. Тони счастлива, она с удовольствием занимается устройством квартиры молодых и принимает гостей.

Том находится в глубоком унынии, считая себя в свои 42 года конченым человеком. Пускается в рискованную аферу, но та, увы, проваливается. Фирма “Иоганн Будденброк” постепенно опускается до грошовых оборотов, и нет надежды на перемены к лучшему. Долгожданный наследник Ганно, несмотря на все усилия отца, не проявляет никакого интереса к торговому делу; болезненный мальчик, подобно матери, увлекается музыкой. Как-то раз Ганно попадает в руки старинная семейная тетрадь. Мальчик находит там генеалогическое древо и почти машинально проводит ниже своего имени черту. А когда отец спрашивает его, что это значит, Ганно лепечет: “Я думал, что дальше уже ничего не будет...”

У Эрики рождается дочь Элизабет. Но семейной жизни Вейншенков не суждено продолжаться долго: директор обвинен в правонарушении и приговорен к тюремному заключению.

Через год умирает старая Элизабет Будденброк. Сразу же после ее смерти Христиан, так и не сумевший прижиться ни в одной фирме, заявляет о своем намерении жениться на Алине Пуфогель, особе легкого поведения из Гамбурга. Том запрещает ему это.

Большой дом на Менгштрассе уже никому не нужен, его покупает Герман Хагенштрем, чьи торговые дела, в противоположность делам фирмы “Иоганн Будденброк”, идут все лучше и лучше. Томас чувствует, что ему уже не вернуть фирме былого блеска, и надеется, что это сделает его сын. Но Ганно по-прежнему выказывает только покорность и безучастность. Разногласия с сыном, ухудшение здоровья, подозрение в неверности жены — все это приводит Томаса к упадку сил. Он предчувствует свою смерть.

В начале 1873 г. Вейншенк досрочно выпущен на свободу. Даже не показавшись на глаза родне, он уезжает, известив Эрику о своем решении не соединяться с семьей, пока не сможет обеспечить ей пристойное существование. Больше о нем никто ничего не услышит.

В январе 1875 г. Томас Будденброк умирает. Его последняя воля: с фирмой “Иоганн Будденброк” должно быть покончено в течение года. Ликвидация проходит поспешно и неумело, от состояния Будденброков остаются одни крохи. Герда вынуждена продать сенаторский дом и переселиться в загородную виллу. Она рассчитывает Иду Юнгман, и та уезжает к родственникам. Отбывает из города и Христиан — наконец-то он может жениться на Алине Пуфогель. Та вскоре помещает мужа в закрытую лечебницу и ведет прежний образ жизни.

Теперь первое место в обществе Мариенкирхе занимают Хагенштремы, что уязвляет Тони Будденброк. Она верит, что Ганно вернет их фамилии былое величие. Но в 15 лет Ганно умирает от тифа...

Через полгода после его смерти Герда уезжает в Амстердам к отцу, вместе с ней из города окончательно уходят остатки капитала Будденброков и их престиж. Но Тони с дочерью, Клотильда, три дамы Будденброк с Брейтенштрассе и Заземи Вейхбродт будут по-прежнему собираться вместе, почитывать семейную тетрадь и упорно надеяться на лучшее...

По материалам сайта российских студентов-филологов

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація