Бразильский футбол – самба на стадионах

“Бразильский футбол – это футбол-арт, футбол-искусство”, - сказал когда-то знаменитый футболист Диди. “Вряд ли кто осмелится оспорить очевидную истину: единоличным лидером мирового футбола является

31 січня 2006, 11:00

“Бразильский футбол – это футбол-арт, футбол-искусство”, - сказал когда-то знаменитый футболист Диди. “Вряд ли кто осмелится оспорить очевидную истину: единоличным лидером мирового футбола является Бразилия”, - так написал в одной из своих книг, посвященных любимому им бразильскому футболу, известный российский журналист Игорь Фесуненко. Действительно, словосочетание “бразильский футбол” для ценителя популярной игры – настоящий синоним качества.

В европейском футболе внимание больше уделяется персональной опеке соперника, больше движения, а бразильский футбол техничнее. Европейский футбол коллективный – бразильский более индивидуальный, где легче проявить личное мастерство...

В Бразилии футбол любят все поголовно. Мужчины играют в футбол, а их жены и девушки – самые активные болельщицы. Поклонение футболу в Бразилии, наверное, можно сравнить с тем временем существования СССР, когда победа футбольной команды “Динамо” или “Спартак” была национальной гордостью всех союзных республик.

В Бразилии 8 тыс. спортивных клубов, но никакой другой вид спорта в этой стране не может соперничать с футболом. Страсть к этому виду спорта наглядно проявилась в количестве и размерах футбольных стадионов. Крупнейшим в мире является стадион Маракана на 200 тыс. зрителей, построенный в Рио-де-Жанейро к чемпионату мира по футболу 1950 года.

Бразильская сборная — четырехкратный чемпион мира по футболу 1958, 1962, 1970 и 1994 гг. В Бразилии имеются еще пять стадионов, вместимостью более 100 тыс. человек. Даже тем, кто не любит футбол, известен бразильский футболист Пеле, названный в мире самым великим игроком всех времен. Шутка ли, за 18 лет футбольной карьеры в Бразилии Пеле забил 1200 мячей. 
 
По материалам www.profootball.com.ua/php/news/46910 , www.fanclub.fcdynamo.kiev.ua/index.php3/news ,
www.daily.com.ua/ru/6/1635 .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація