День Театра

Слово “театр” произошло от греческого “theatron” – место для зрелищ, зрелище. Театр – это род искусства, а также здание, предназначенное для представления драматических произведений перед

21 березня 2006, 13:46

Слово “театр” произошло от греческого “theatron” – место для зрелищ, зрелище. Театр – это род искусства, а также здание, предназначенное для представления драматических произведений перед публикой.

Театр как здание, предназначенное для представления драматических произведений, традиционно включает в себя сцену – площадку, где происходит действие, – и зрительный зал. Сцена, спроектированная под максимальное использование декораций, обычно обрамлена порталом. Противоположная крайность – выдающаяся в зал голая сцена, окруженная местами для зрителей с трех или даже четырех сторон. Впрочем, драматические представления могут проводиться и без подобного сооружения.

Истоки современного театра как искусства можно найти еще в древних охотничьих и сельскохозяйственных игрищах, а также в массовых народных обрядах.

С 1948 театры мира официально объединяет под эгидой ЮНЕСКО Международный институт театра (МИТ), хотя связь эта весьма слабая и сводится в основном к обмену информацией о новых постановках.

Международный день театра установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра. Деятельность организации, согласно ее уставу, должна быть направлена на “укрепление мира и дружбы между народами, на расширение творческого сотрудничества всех деятелей мира”. Членом Международный институт театра Советский Союз стал еще в 1959 году. С 1961 года СССР – постоянный член исполнительного комитета МИТа.

Международный день театра отмечается 27 марта. Это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это праздник миллионов зрителей.

По материалам www.prazdnik.by, www.calend.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація