История возникновения Дня смеха

Откуда родом первые дураки: из Франции, Англии, Мексики или Швеции – тайна, покрытая мраком. Еще древние римляне отмечали 17 февраля “праздник глупых”. В Восточной Индии традиция розыгрышей

28 березня 2006, 12:18

Откуда родом первые дураки: из Франции, Англии, Мексики или Швеции – тайна, покрытая мраком. Еще древние римляне отмечали 17 февраля “праздник глупых”. В Восточной Индии традиция розыгрышей существует с незапамятных времен, но празднуется 31 марта.

Некоторые считают, что первоначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего солнцестояния. Даже самые скучные празднества дня весеннего солнцестояния сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками.

Есть и другая, более распространенная версия возникновения дня смеха. До того, как в XVI веке Карл IX реформировал во Франции календарь с викторианского на грегорианский, Новый год праздновался не 1-го января, а в конце марта. Новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1 апреля.

В новогодние праздники принято было веселиться и в те далекие времена, не только в настоящее время. Несмотря на изменения в календаре, некоторые консервативно настроенные люди продолжали праздновать новогоднюю неделю по старому стилю. Другие смеялись и подшучивали над ними, преподносили дурацкие подарки и называли апрельскими дураками (April's Fools). Так и возник так называемый день смеха.

Широкую распространенность праздник приобрел в XVIII веке. Англичане, шотландцы и французы распространили его в своих американских колониях. В день смеха принято было подшучивать друг над другом, а также давать друг другу бессмысленные поручения, например, найти и принести сладкий уксус.

В наши дни обычные розыгрыши для Дня Дурака – сказать “у тебя шнурки развязаны”, перевести стрелки часов. Всё заканчивается тем, что жертве говорят “апрельский дурак” (April's Fool). В этот день принято посылать веселые открытки и дарить подарки. Как правило, это какие-то небольшие смешные сувенирчики. Обычно шутки разыгрывают с друзьями и знакомыми. Но и средства массовой информации принимают участие в розыгрышах. Правда, есть одна специфическая черта: время розыгрышей ограничено – только до 12 часов дня.

По материалам www.e-prazdnik.ru , www.prazdniki.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація