Катя Чили: “Я - молодая”(e-интервью)

Катя Чили с новым альбомом? Звучит радостно и многообещающе, почти как «весна пришла». Долгожданно, но неожиданно. Как называется? Привет!) Называется «Я-молодая», - просто, нежно, ярко,

18 квітня 2006, 15:56

Катя Чили с новым альбомом?

Звучит радостно и многообещающе, почти как «весна пришла».

Долгожданно, но неожиданно.

Как называется?

Привет!) Называется «Я-молодая», - просто, нежно, ярко, позитивно)

Кто помогал? (кто, вообще, теперь с вами играет?)

Сколько готовился, как зрел? Как копились эмоции, откуда черпались, легко ли становились мелодией?

Этномелодика с электропопом, который создавался Сергеем Герой и Сашей Слуцким. Саундпродюсеры альбомной версии Шура же (Гера)) и Дима Прикордонный. Стерильно, чисто, технорафинад в чилийском соусе)).

Огромнейшим вкладом в альбом была работа на студии «White» Олега Белого и Андрея Мишина, красиво сработано считаю, с верой в результат и недежурным участием. Аrtwork  и фото& дизайн «Belka&Strelka» Дима Максименко и  «Palitra» Дима Лисенбарт.

Альбом  «Я – молодая» состоит из 13 трэков: нежные, живые, сердечные. 4 песни из них – авторские на стихи Нины Супруненко, Ольги Башкировой, Федора Млынченко. 2 трэка – с живой бандурой Романа Грынькива, гитару прописывали Саша Барановский и Сережа Беличеко, парни из «Другой реки». Сейчас в догонку готовлю live версию альбома, - следующий мой подарок вам).C музыкантами и их мастерством познакомитесь через 1,5 месяца. Думаю, будет достаточно убедительно, мне это важно).Вот такая вот мозаика чуд ради красивой идеи.

Чем отличителен альбом? Тот голос, к которому привыкли по предыдущим работам – узнаем? То же волшебное эльфийское пение или что-то изменилось?

В целом, по намерению, альбом – это музыка дня, огромнейшего залитого солнцем плато, стихийного волнения, как цунами (голос-чувство) и холодного рассудка (рафинированная электроника). Конечно, когда создавались песни, ничего не объяснялось красивым словом, было просто чистое творение на уровне чувствовать. Они [песни] накрывают, открывают собой такую огромную силу, что это порой страшит. Сначала ты одержим идеей, чтобы это божественное оплодотворение мозгов произошло, состоялось, а когда это на щелчок происходит, но с такой силой, что тебя отбрасывает в другую сторону от силы выстрела – становится страшно и эйфорично одновременно. И даже тело испытывает шок, потому что все – на пределе твоих возможностей, то есть ты сначала молишься на это мгновение, и это для тебя как планка, но с другой стороны – ты понимаешь, почему Ван Гог отрезал себе ухо.

Так у меня было с «Вышенькой». Я испугалась, потому что поняла, что не рулю ситуацией. Песня реально произошла сквозь меня, но с такой интенсивностью, что после (!) я испытала ощущение панического ужаса и животного страха, то есть она прошла даже через стенки кишок, через Всю меня. ОН извергнул Силу ту, о которой я мечтала, но мое тельце после этого было более чем невменяемо: все случилось ближе к 4 утра в ноябре, как вдогонку на попуске изверглась «Я – молодая», причем название я уже знала и песни и альбома из предыдущего сна накануне. После этого я купалась в Днепре, чтобы охладить кипящий рассудок и лихорадящий ум. С «Сыночком» и «Солнцем» все по-другому. Музом к ним стал небезизвестный музыкант)) . Дело было так. Случайно встретила его на Петровке, там покупали диски и один и второй, поболтали вроде бы ни о чем, а потом я пришла домой, стала переодеваться и …монтаж. Очнулась через 2 часа: ширинка расстегнута (недораздетые джинсы), все еще в обуви, волосы взъерошены, в эйфории, руки трясутся – плачу от счастья: разбросанные салфетки (времени видите ли не было искать  нормальную бумагу) исписанные стихами (где-то на формат А4), включенный компьютер и две пропето продиктованные песни, - они меня не спрашивали, тоже произошли, а я потом дрожащими руками набираю диск телефона и напеваю подружке то что, как мне кажется не мог придумать человек [я], так это красиво)).Песня «Пивни» была создана в паре с «Електроником», да, интересно,только сейчас словила себя на мысли, что все песни альбома создавались парно.. «Любов моя» с «Нэбом» приснились в марте. Из-за того что обе сильно сентиментальны, даже можно сказать чуть по-женски сопливы, в альбом их думала не включать, но одна-таки вошла, на чем настоял Дима Прикордонный, и за что ему надо отдать должное спасибо. Красивая она все-таки.. «Зозуля» и «Крашен вечир» ошарашили меня в июле после моих приключений по Москве, тоже синхронно за один день и за одно мгновение, просто ставя меня меня перед фактом, что будет именно так: я танцевала дома, под музыку Шуры, вдохновленная семинарами Лизы Торум в Москве, ловила ртом и звуком пространство и растворялась в нем и тут…как обухом по голове, это сродни прекрасному сумасшествию, я услышала эти песни так ясно (!),слишком ясно, как для дятлов, чтоб никто не сомневался. Я ничего не дополняла и не переделывала после – это было совершенно уже изначально, и моей задачей было только мастерски исполнить. Это было реально ПРИСУДСТВИЕ, все творческие люди меня поймут.

Короче, вся музыка этого альбома – это музыка пресудствия, преисполнения и изобилия.

Цвета: белый, сталь и нитка ярко алого как кровь //капилляр.  По форме – фонтан бриллиантовой воды. И СВОБОДА. Не важно какая или от чего – просто.

Сколько готовился, как зрел? Как копились эмоции, откуда черпались, легко ли становились мелодией?

Отовсюду черпались, слушай, это я написала:

       В столь божественное рвенье

Откровенья и прозренья

Я создам звезду творенья

В озареньи – ТЫ и пенье!

Столько времени – томленье,-

И восторг, экстаз мгновенья:

Волшебство любви рожденья,

Омовенье, Отворенье!

В миг головокруженья

Сердца с Разумом боренья

Вся в потоке незабвенья

В вечном пламени горенья!

В кружевах переплетенья

Говоренья и мышленья

Созидание решенья -

Смелой мысли окрыленье,

Беспредельное волненье…

Понимание? Вдохновенье!!!

Изменилась ли сама Катя? (выросла, помудрела, наоборот)

Как менятся музыкальные вкусы? Что сейчас слушаете? Насколько велико влияние услышанного на собственные работы?

Мой голос остался моим) Это же мой конь Тыгыдык)).Его мало обуздать.Он же молния и меч, он же радуга и гром, он же язык (биологический) Бога. Пение, мне кажется всегда волшебное), это тайна и техника одновременно. Бернес шептал, но никто его еще не перешептал), - это тайна. Важно научить сердце аккомпанировать и послать страх быть отвергнутым подальше)).

Изменилась ли сама Катя? (выросла, помудрела, наоборот)

Два раза ответила и оба раза зачеркнула, не знаю): Я ВСЯ ЖИВАЯ, по крайней мере это я знаю наверняка)).Я хочу жить.

Как менятся музыкальные вкусы? Насколько велико влияние услышанного на собственные работы?

Вы были бы удивлены, узнав, что я слушаю чаще всего последнее время), конечно влияет)), но важно Как. Влияние ж не ограничивается копиркой). Я в этом плане как Пикассо,(хоть его творчество со мной не в попадании, мне ближе Шишкин), интересны внутренние чувства, подход к искусству, а не стиль и их форма выражения. Вторичность не терплю. А так на уровне Да-Нет.

Чем живете, помимо музыки?

Живу вот). Я хочу все от жизни взять. И дать хочу по полной.

Намечаются ли какие промо-акции по раскрутке детища? (концерты, гастрольные туры) И, главное, когда можно будет приобрести?

Конечно).Да)).Спасибо. Уже в продаже как три недели. Издано компанией Ukrainian records/Universal, надеюсь наш союз будет успешен и мы выиграем вместе)

Да, и еще, Катя, почему-то неловко спрашивать об этом с глазу на глаз, думаю, лучше получится в письме – эти плавные пасы руками во время пения… Они очаровывают-обволакивают…откуда они?

Там – то, что не передать звуком? Что они помогают вам выражать?

Ну, вы все-таки претендуете на эксклюзив!)) Я проживаю звук движением и органами. Просто доверяю своему телу. Там я ценю, как и в мысли, простоту и меткость. Движение рождается откуда и голос внутри, это собственная история, где оно не обязано быть красивым, а прочувствованным. В идеале чувствовать, что и кости живые, и каждая клеточка готова все отдать, чтобы играть с тобой в оркестре.

Один московский журналист как-то сказал о Кате Чили: Она делает Музыку и умудряется оставаться вне шэ-бэ. Тут готова подписаться и я. Катя,  - Как умудряетесь? Не приходится порой чувствовать себя частью этого самого «ше-бе», нужно иногда подстраиваться?

Оркестр. Глотка Бога. Они помогают мне петь. Сами. Моя задача просто почувствовать свободу и доверять.

По этому поводу:     Отдалась по желанью

                               В пучину волн бушующих

                                  Душа откликнулась танцем

                                   И Мир узнал Танцующих

Что это вообще такое? расшифруйте– Ше-Бе в Украине – (на ваш вкус) J

Наверное здесь или шаблон, или шоу-бизнес, что в общем-то в нашем контексте практически одно и то же. Вопрос выживаемости и комфорта. Естественный отбор, выживает сильнейший, ни хорошо, ни плохо, - просто есть. Хищники – это ж тоже санитары особей, что послабее. А стайкой безопасней (к вопросу о формате), но этот шаблон тоже кто-то когда-то предложил.

В любом случае, если ты решил играть в эту игру, ты должен знать правила, и понимать в какую именно играешь, и ради чего, и какую цену готов заплатить. Товарищ, у тебя есть мечта? Значит иди к ней и никуда не сворачивай.

Вопросов еще много, но очень хочется задать их во время презентации альбома J

Вопрос не понят, повторитеJ))

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація