Ангел-А – крылья пыльного Парижа

Angel-A Франция, 2005. Жанр: Комедия/мелодрамаРежиссер: Люк БессонВ ролях: Жамель Деббуз, Рие Расмуссен, Жильбер Мелки, Серж Рябукин, Аким Шир, Эрик Байе, Лоик Пора, Венус БунПревью: Андре –

18 квітня 2006, 18:44

Angel-A

Франция, 2005.

Жанр: Комедия/мелодрама

Режиссер: Люк Бессон

В ролях: Жамель Деббуз, Рие Расмуссен, Жильбер Мелки, Серж Рябукин, Аким Шир, Эрик Байе, Лоик Пора, Венус Бун

Превью: Андре – неудачник, задолжавший деньги всему Парижу – решает покончить с собой. У него просто нет другого выбора. Однако, уже приготовившись расстаться с жизнью и стоя на краю моста, он встречает ещё более несчастного человека…

Люк Бессон давно уже ничего не снимал. Целых шесть лет, после провала “Жанны Д’Арк”, режиссёр кормит нас поп-корном и заставляет смотреть массовое кино не самого хорошего уровня. Вера в него как в мастера давно уже умерла, и, в принципе, от Бессона уже никто ничего путного не ожидал. Да и сам режиссёр не раз говорил в интервью, что ему гораздо больше нравиться заниматься продюсированием и написанием сценариев, чем самим процессом творчества. Если говорить простым языком, то Бессону гораздо больше нравится зарабатывать деньги, чем думать о высоких материях. Однако к высоким материям француз всё-таки вернулся, точнее, попытался вернуться и вспомнить времена, когда у него снимать фильмы получалось довольно неплохо. Для этого он пригласил на главную роль однорукого Жамеля Деббуза, в пару к нему поставил долговязую модель Рие Расмуссен и облёк своё новое творение в чёрно-белые парижские тона. К сожалению, одного цвета да удачной актёрской игры оказалось недостаточно, чтобы говорить о возвращении хорошего режиссёра.

Сценарий “Ангела-А” лежал у Бессона довольно долго, так сказать, ждал своего шанса. Неизвестно, что же сподвигло Люка снимать этот фильм: возможно, просмотр легендарной ленты Вима Вендерса “Небо над Берлином”, а может быть, встреча с белокурой супермоделью. Важно одно – что сценарий из стола был извлечён, доработан и запущен в производство. Съёмки проходили летом на протяжении полутора месяцев, а затем уже Бессон колдовал над отснятым материалом на своей студии.

Завязка довольно банальна: Андре решает закончить все свои земные проблемы одним махом – броситься в Сену, однако вместо этого спасает падшего ангела Анжелу, которая решает помочь парню справится со всеми его неприятностями. Помогает она ему довольно своеобразно: отдаётся мужчинам в ночных клубах (5 минут, но за большие деньги), бьёт физиономии плохим парням, который хотят обидеть Андре, а кроме этого, ведёт с ним душещипательные разговоры о любви, затягиваясь очередной сигаретой. Слишком похоже на хороший фильм? Вам не кажется?

Однако, к сожалению, Бессон забыл, как снимаются хорошие фильмы. И во всей этой сентиментальной истории, бандитах, разборках и душевных, однако безумно пустых разговорах нет ничего нового, а тем более шедеврального. Режиссёр так набил руки на подделках, что даже свою новую, якобы серьёзную ленту сделал ещё одним муляжом, подделкой истинного творчества, в котором от творчества осталось только два момента –битва за любовь в небесах да кадр, когда Анжела застывает на фоне крылатой статуи какой-то богини (может быть, Ники?).

Разговоры выглядят повторяющимся нравоучением, конец – дешёвым американским хеппи-эндом, сама идея фильма была уже высказан Бессоном много раз и “Ангел” становится ещё одним самоповтором, только на этот раз с другими лицами и другой манерой съёмки. Артхаус? Да, но такой коммерческий, массовый. Чтобы никто долго не думал и не лез в словари, выискивая новые термины, чтобы никто не спрашивал у соседа: “А чем закончилось? Что-то я не понял?”, чтобы никто не сказал: “Ух ты, какой поворот сюжета”…

Всё должно пройти гладко. Тем более, что Бессон устал много думать. И он не хочет, чтобы много думали зрители его фильмов.

Резюме: красивая подделка от некогда хорошего режиссёра, однако под настроение может понравиться.

Приятного вам просмотра!

Игорь Даровский

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація