Факты о табаке

Табачный куст родом с американского континента, он относится к тому же семейству, что и картошка и перец. Семена табака крайне малы, в одной унции содержится около 300 000 семян. Считается, что табак

10 травня 2006, 12:37

Табачный куст родом с американского континента, он относится к тому же семейству, что и картошка и перец.

Семена табака крайне малы, в одной унции содержится около 300 000 семян.

Считается, что табак выращивался ещё в VI веке до нашей эры.

В I веке до нашей эры американские индейцы начали использовать табак в медицинских и религиозных целях.

Табачные листы накладывались на раны как болеутоляющее. А жевательный табак, считалось, снимал зубную боль.

15 октября 1492 г. табак был предложен Христофору Колумбу американскими индейцами как подарок. Вскоре после этого табак был завезен в Европу, и его начали выращивать повсеместно.

Основной причиной быстро растущей популярности табака стали его мнимые целительные свойства. Табак считался панацеей от любых болезней – от одышки до рака.

В 1571 году испанский доктор Николас Мондарес написал книгу о целительных растениях Нового Света. Там он написал, что табак может излечивать 36 болезней.

В 1588 году житель Виржинии Томас Харриет начал пропагандировать ежедневное курение табака как путь к общему оздоровлению организма. К сожалению, он сам вскоре умер от рака.

В XVII веке табак становится настолько популярен, что его иногда используют взамен денег.

В 1610 году сэр Фрэнсис Бэкон отмечает, что избавится от привычки курить достаточно сложно.

В 1632 году в штате Массачусетс запрещают публичное курение. Это делается по моральным причинам, а не из-за заботы о здоровье.

В 1760 году Пьер Лориллард основывает в Нью-Йорке компанию по производству табака и сигар. На сегодняшний день P.Lorillard – старейшая табачная компания в США.

В 1776 году, во время войны за независимость в США, американцы использовали табак как обеспечение кредитов, полученных ими во Франции.

В 1826 году химическим путем получают никотин в чистом виде. Вскоре ученые устанавливают, что никотин – это яд.

В 1847 году основывается компания Philip Morris, специализирующаяся на сигаретах ручной скрутки из турецкого табака. Вскоре, в 1849 году, в Сент-Луисе создается табачная компания J.E.Liggett&Brother.

В 1875 году основывается компания по производству жевательного табака R.J.Reynolds Tobacco Company (более известная в США производством фольги – Reynolds Wrap Aluminum Foil).

Только в XX веке сигареты постепенно выходят на первое место в общем объеме табачного производства. Так, в 1901 году было продано 3,5 миллиарда сигарет, а в тоже время сигар продается 6 миллиардов.

Спрос на сигареты растет, и в 1913 году R.J.Reynolds запускает в продажу свою новую марку Camel.

Настоящий взрыв в производстве сигарет происходит во время Первой мировой войны, тогда сигареты называют “солдатским куревом”.

В 1923 году марка Camel контролирует около 45% американского рынка. Philip Morris начинает продвижение марки Marlboro как женских сигарет под девизом “Мягки как май” (Mild as May).

В свою очередь, American Tobacco Company, производитель марки Lucky Strike, начинает продвигать эту марку среди женщин и завоёвывает 38% рынка.

В 1939 году American Tobacco Company представляет свою новую марку Pall Mall, которая выводит эту компанию на первое место среди американских табачных компаний.

Во время Второй мировой войны сигареты наравне с едой входят в солдатский паек. Сигаретные компании посылают на фронт миллионы сигарет бесплатно. Когда солдаты возвращаются домой, компании получают сотни тысяч лояльных потребителей сигарет.

В 1952 году P.Lorillard выпускает свою марку Kent с фильтром, содержащим асбест. Производство сигарет с таким фильтром остановлено в 1956 году.

В 1954 г. R.J.Reynolds представляет марку Winston с фильтром. Эта же компания в 1956 году запускает в производство марку Salem – это первые ментоловые сигареты с фильтром.

В 1965 году запрещается телевизионная реклама табачных изделий в Великобритании.

В 1966 году на сигаретных пачках появляются предупреждения о вреде сигарет для здоровья.

В 1968 году выпускаются первые сигареты, сделанные не из табака марки Bravo. Сделанные из салата-латука, они с треском провалились на американском рынке.

В США начинаются массовые антитабачные кампании, и сигаретные корпорации начинают диверсификацию своего производства. В 1971 году сигаретная реклама полностью убирается из телевизионного эфира в США. Но сигареты всё равно остаются вторым самым рекламируемым продуктом после автомобилей.

В 1987 году Конгресс США запрещает курение на внутренних авиалиниях с продолжительностью полета менее 2 часов. А в 1990 году запрещается курение на всех внутренних полетах, кроме полетов на Аляску и Гавайи.

В восьмидесятых и девяностых годах американские табачные корпорации начинают активное продвижение своей продукции за пределами США, особенно в Азии. После долгой конкуренции с Coca Cola торговая марка Marlboro признается самой дорогой маркой среди товаров повседневного спроса. Она оценивается в 30 миллиардов долларов.

По материалам www.health.gov.ua .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація