Мамины заботы

Быть матерью – это огромное счастье, но и огромная ответственность. Мать должна обеспечить и всестороннее гармоничное развитие, и воспитание ребенка. Делает она это своим ежедневным трудом, ибо имеет

16 травня 2006, 10:59

Быть матерью – это огромное счастье, но и огромная ответственность. Мать должна обеспечить и всестороннее гармоничное развитие, и воспитание ребенка. Делает она это своим ежедневным трудом, ибо имеет обязанность заботится о физическом и материальном благе своего ребенка. Здесь перед ней возникает вопрос: на чём сосредоточиться прежде всего и более всего? Мать должна найти золотую середину между самопожертвованием для ребенка и потребностями своей собственной духовной жизни, постоянно поддерживать как можно более глубокие чувственные связи с ребенком, даровать ему свое внимание и любовь.

Вместе с тем мать не должна потакать всем прихотям ребенка, ибо это ему навредит. Должна поддерживать определенную дисциплину, приучать ребенка учитывать интересы других членов семьи, а в будущем – считаться с окружающими. Однако мать не может ограничивать свободы ребенка чрезмерными запретами и постоянными приказами. Настоящее искусство воспитания – соблюдение меры во всём, поэтому материнское воспитание требует от матери великого мастерства.

Отдельного внимания заслуживает проявление материнской любви, сформировавшееся в отдельный жанр песенного творчества народа, – колыбельные песни. В них матери изливали свою любовь, заботу и переживания за судьбу ребенка, формировали ту духовную атмосферу, которой хотели окружить свою кровинку. Эти песни стали бесценным культурным достоянием народа, в них – душа предков, культура современности, путеводитель на будущее.

Сколько рассказов, стихов, легенд сложил украинский народ о матери, а песни о ней и на сегодня остаются самыми любимыми как среди взрослых, так и среди детей и молодежи. Сколько в них любви, тепла, уважения к родной маме...

Матери, постоянно работающие или занимающиеся профессиональным образованием, не имеют возможности посвятить детям всё свое время и, казалось бы, мало уделяют им внимания. Но, с другой стороны, таким образом жизни матери подают пример своим детям; кроме того, для ребенка, безусловно, полезен высокий интеллектуальный уровень матери, а наблюдая за ее усердными стараниями, он может найти в себе желание получить хорошее образование, занять определенное положение в обществе.

По материалам www.ugcc.org.ua.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація