Киев для детей

Одно из самых ярких воспоминаний моего детства – мы всей семьей выезжаем за родниковой водой. Ехали далеко в лес, набирали ключевую воду, такую холодную, что ломило зубы, потом шли на озеро. С папой

23 травня 2006, 14:30

Одно из самых ярких воспоминаний моего детства – мы всей семьей выезжаем за родниковой водой. Ехали далеко в лес, набирали ключевую воду, такую холодную, что ломило зубы, потом шли на озеро. С папой и братом играли в футбол, собирали цветы, а главное, мы были вместе, и ничто не отвлекало нас друг от друга. Может, отсюда мое страстное желание каждые выходные дни с семьей выбираться в интересные места.

А в нашем городе так много интересных мест!

Выбираться “на люди” можно с малышом с третьего месяца рождения, когда адаптационный период и у мамы, и у детки прошел, и наступил период потребности в новых впечатлениях. В качестве средств передвижения можно использовать либо коляску-трость, либо слинг, удобный тем, что малыша в нём можно носить с рождения, располагая его как в люльке, и в нужный момент покормить, не привлекая к себе особого внимания.

Солнце радостно врывается в окно, маняще синеет небо, и птицы поют так звонко и призывно! Отличная погода, как раз для выезда за город. Но если лес или река вас не привлекают, предлагаем посетить замечательный… музей, но не простой, а под открытым небом. Называется этот чудо-музей “Музей народной архитектуры и быта Украины”, и находится он в Пирогово.

Это огромное пространство, разделенное по областям Украины, где находятся собранные дома и дворища, принадлежащие крестьянам из разных регионов, и великолепные мельницы. Это мини-путешествие в наше прошлое, а также прекрасный повод отдохнуть на свежем воздухе. Особенно интересно в музее, когда проводится ярмарка или народные гуляния. Но если дети еще маленькие, лучше выбрать время поспокойнее, когда людей поменьше. Самые маленькие с удовольствием порезвятся на чистой (в музее следят за чистотой) и зеленой травке, побегают или покатаются на лошадках. Поскольку территория музея огромная, ехать нужно на целый день. С собой желательно взять еду, но можно подкрепиться в настоящем шинке или корчме. Работает музей с 10 часов и до 17.

Если вы хотите совместить прогулку на свежем воздухе и общение с животными – посетите самую большую в Украине страусиную ферму.

Она расположена в одном из живописных уголков Киевской области, всего в получасе езды от столицы. Желающие могут увидеть семьи взрослых страусов, годовалых птиц, появившихся на свет на ферме, страусят возрастом от одного дня до трех месяцев, страусиные яйца, кожу, перья. Также на ферме можно посетить мини-зоопарк, пообщаться с лошадкой, осликом, оленятами Дамбо и Дамбо-2, чудесным свином, индюком и забавным козлом Борькой. А если вы проголодаетесь или просто захотите продегустировать яичницу из страусиного яйца или блюда из страусиного мяса, вас накормят в ресторане.

Еще один ресторанчик с мини-зоопарком находиться под открытым небом на Новообуховской трассе, называется “Три мушкетера”. В зоопарке детки могут познакомиться с пони, лошадями, лебедями, гусями, павлинами, совой и покормить животных купленным там кормом.

Не выезжая за пределы города, можно увидеть животных разных стран, посетив всеми любимый зоопарк, который находиться возле метро Политехнический институт. Неторопливая прогулка, знакомство с тиграми, слонами, птицами и птичками, величавыми верблюдами и новоприбывшими жирафами – это хорошая возможность совместить приятное с полезным, познакомив детей с животными, которых они видели только на картинках.

Погрузиться в мир запахов и цветочной фантазии вас приглашают два Ботанических сада – им. академика Фомина, находящийся весной во власти сирени, и Центральный ботанический сад им. М. Гришка НАН Украины, где еще можно полюбоваться на отцветающие магнолии или посетить оранжерею с ее тропическим и субтропическим климатом.

Прогулка в парке понравиться и взрослым и детям, если там будет такая игровая площадка, как в Мариинском парке. Игровой комплекс рассчитан и на малышей, и на более взрослых и подвижных детей, а родители в этот момент могут отдохнуть в окружении зелени и щебета птиц. Также в парке нередко бывают музыкальные вечера классической и народной музыки, а любители катаний на роликах с удовольствием прокатятся по удобным дорожкам.

Если погода за окном хмурая и дождливая, скрасить ее сможет посещение кукольного театра, расположенного в очаровательном кукольном домике прямо в центре Киева. И внешне, и внутренне театр окунает и детей и взрослых в сказку: боем часов, забавными гномами, музеем игрушек и красивым аквариумом.

Рядом с кукольным театром расположился музей воды, в котором ребенка познакомят с водным миром и его обитателями.

Путешествие в звездную ночь – это поход в планетарий, где в Звездном зале доступно и увлекательно расскажут о звездах, планетах, легендах и подарят волшебство ночного неба среди белого дня.

Цирковые представления в главном цирке Украины с неповторимым запахом арены, блеском и шармом артистов, шутками клоунов станут отличным подарком детям на день рождения или праздником в выходной день.

Каждому ребенку будет интересно в Музее игрушек, который представляет из себя 2 комнаты и коридор. Все стены уставлены шкафами с игрушками. Есть игрушки, сохранившиеся с 1930-ых годов. В одной комнате собраны куклы, их принадлежности и мягкие игрушки. В другой – народные игрушки. В коридоре расположились игрушки для мальчиков: действующий поезд с рельсами длиной 10 метров, коллекционные машинки.

Если вы хотите не только посмотреть на игрушки, но и приобрести их, отправляйтесь в “Детский мир”, расположенный возле м. Дарница. Там вы сможете побродить по большому залу с великолепными игрушками, посидеть в уютном кафе с аквариумом, поиграть за небольшими столиками с конструкторами, посмотреть мультфильм на большом экране и неспешно выбрать игрушку.

Активным отдыхом вы займетесь, если приедете на Ледовый стадион. Интересно покататься на ледовой дорожке (2 часа – 10 грн., прокат коньков – 15 грн.), посетить роликодром (2 часа – 8 грн., прокат – 12 грн., прокат скейта – 1 час – 10 грн.). Ну, а если вашего ребенка покоряют автомобильные гонки, реализовать себя он сможет в картинг-центре. По вторникам и четвергам с 15.00 – 16.00 здесь работает детская секция. Главное условие для принятия ребенка – это чтобы он доставал ногами до педалей (6–7 лет). Занятие стоит 50 грн., состоит из теоретической части (базовые навыки пилотирования, технические прохождения поворотов, строение карта) и 15 мин. катания. С мая на карте появилось гоночное табло с отображением результатов заезда в режиме онлайн.

Прокатиться на детской железной дороге, которую обслуживают школьники, – настоящее удовольствие для детей. Это самая настоящая железная дорога, пусть и узкоколейная, по которой ходит самый настоящий поезд с самыми настоящими вагонами и тепловозом. Вагоны – почти натуральная копия “взрослой электрички”: деревянные сидения с номерами, крючки для вещей, двери и тамбур, только меньшие по размеру. Поезд гудит “по-настоящему” и это только добавляет настроения малышам-путешественникам.

Детям школьного возраста и их родителям лазерный центр MEGAZONE предлагает лазерную игру, в которой совмещается азарт компьютерных игр и реальность пейнтбола, только стреляют здесь не шариками с краской, а безвредным для глаза инфракрасным лучом. Поскольку это командная игра, ваш ребенок не только насладиться игрой, но и научиться эффективному общению. Передвигаться придется по полю боя (лабиринту), представляющему собой перегороженный различными препятствиями большой зал, оснащённый современными звуковыми и световыми эффектами. Работа в команде, выброс адреналина, умение не просто метко стрелять, но и думать поможет вашему ребенку провести время со смыслом.

Окунуться в увлекательный мир обитателей подводного царства вы сможете, посетив мини-океанариум. Пестрые жители тропических рек, кровожадные пираньи, морские беспозвоночные (кораллы, звезды, анемоны, креветки), множество красочных морских рыб, а также “звезды” океанариума: хищные черноперые рифовые акулы – Ксюша и Нуцка из Индийского океана. Скромница кошачья акула прячется на дне аквариума. Дети узнают, что акулы, оказываются, питаются только раз в неделю кальмарами, а красочные кораллы и актинии, так похожие на цветы, требуют специального питания – “бульона” из планктона. Когда к актинии подносят корм, она захватывает его своими “лепестками”. И трогать их нельзя, иначе можно получить ожог. А поскольку и среди кораллов есть хищники, то часто они находятся в гордом одиночестве.

“Центр аквариумистики” проводит организованные экскурсии для школьников и взрослых с предоставлением услуг экскурсовода. Для заказа экскурсии существует предварительная запись и действуют следующие расценки: для школьников – 3 гривны с человека и двое сопровождающих – бесплатно. Экскурсии проводятся только в будние дни.

С удовольствием дети проведут время в “Тропикал парке” – новом детском развлекательном центре. Там можно провести весь день, ведь к услугам детей – лошадки-качалки, надувная горка, вагончик на рельсах, большой многоуровневый лабиринт, пневматическая пушка, которая стреляет мягкими шариками, машинки (автодром), карусель, площадка с домиком, качалками и паровозиками для маленьких.

Подобная детская комната находиться и на Львовской площади, называется “Беби-Бар”. Дети там могут находиться бесплатно.

Свежесть и неторопливость подарит вам речная прогулка на катере, который курсирует от причала Речного вокзала. Прекрасные виды с реки на Лавру, на зеленые берега, скромное знакомство с устройством катера доставит вашим детям несказанное удовольствие.

Спуститься к Речному вокзалу можно на фуникулере, рассматривая по пути великолепные виды на реку.

Этот список далеко не полностью раскрывает все места, куда можно пойти с детьми в нашем городе, но может пригодиться тем, кто не любит сидеть дома и хочет обеспечить своим детям максимум разнообразных эмоций и научить их любить свой город.

Ирина Репенко

Киевский Академический театр кукол

Ул. М. Грушевского, 1-а.
Тел.: 278-58-08
Е-mail: puppettheatre@ukr.net
Билеты – 15–20 грн. для всех независимо от возраста.

Планетарий

М. Республиканский стадион
Ул. Красноармейская, 57/3, тел. 287-75-08
Билеты – детский 6 грн., взрослый 10 грн.

Зоопарк

М. Политехнический институт
Проспект Победы, 32
Билеты 15 грн., льготы для школьников и пенсионеров

Цирк

Пл. Победы, 2
Билеты от 15 грн.

Водно-информационный центр (Музей воды)

Ул. М. Грушевского, 1в, тел. 229-53-33
Билеты 10 грн.

Музей народной архитектуры и быта Украины

С. Пирогово, тел. 266-55-42
Билеты – взрослый 10 грн., льготный 5 грн.

Страусиная ферма

Киевская обл., Макаровский р-н, с. Ясногородка, ул. Подлесная, 32
Телефоны: Офис (тел./факс): +38 (04478) 23-222, +38 (04478) 23-240
Экскурсии, ресторан: +38 (050) 353-88-21
E-mail: info@ostrich.com.ua
www.ostrich.com.ua

Ресторан “Три мушкетера”
Новообуховское шоссе
“Детский мир”
м. Дарница, ул. Малышко, 3, тел. 559-21-70

Музей игрушек

Кловский спуск, 8
Вход: взрослый – 3 грн. (без экскурсии), детский с 5 лет – 1,5 грн. (без экскурсии). С экскурсией на пару гривен дороже.

“Центр аквариумистики

Харьковский массив, ул. Кошица, 8
Тел. (044) 502-17-96 и 209-20-28
Режим работы: с 10.00 до 18.00 без выходных
Билеты – 10 грн.
www.aquariumfish.com.ua

Картинг-центр “Жажда скорости”

Проспект Глушкова, 9, тел.: 526-06-31
www.karting.com.ua

Детская железная дорога

Адрес: ул. Т. Шамрыло, 4, тел.: 223-70-75
Интервал отправления поездов –21–22 минуты
Работает по субботам, воскресеньям, праздничным дням с 11.00 до 15.30
Стоимость билетов: полный – 2 грн. 40 коп., детский (от 1 до 10 лет) – 1 грн. 20 коп.

MEGAZONE

Район Севастопольской площади, ул. Народного ополчения, 5-А
Режим работы – с 11:00 до 23:00 или до последнего клиента (при условии, что посетители играют в игру Megazone)
Тел.: 585-1600, 249-7112 (с 11:00-13:00)
Цена за игру – от 12 до 30 грн. за одного человека. Всё зависит от времени суток, дня недели вашей игры
www.megazone.com.ua

“Тропикал парк”

ул. Фрунзе, 160, тел. 492-05-78
Билеты – до 1,5 лет – 15 грн., до 3 лет – 35 грн., после 3 лет – 59 грн., взрослые бесплатно

“Беби-Бар

Львовская площадь, 4, (за фонтаном)

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація