День защиты детей в разных странах

БолгарияМеждународный день защиты детей имеет в Болгарии свои традиции. Они были связаны с делом Людмилы Живковой (Председатель Комитета культуры страны вплоть до ее смерти в 1981 г., дочь

30 травня 2006, 15:20

Болгария

Международный день защиты детей имеет в Болгарии свои традиции. Они были связаны с делом Людмилы Живковой (Председатель Комитета культуры страны вплоть до ее смерти в 1981 г., дочь Генерального секретаря БКП Тодора Живкова). По ее инициативе в 1979 году была организована первая Международная детская ассамблея “Знамя мира”, которая была призвана объединить усилия всех детей планеты за мир во всём мире. Ассамблея проводила свою работу под лозунгом “Единство, творчество, красота”. В окрестностях Софии был воздвигнут монумент “Знамя мира”, где звон колоколов каждый год 1 июня собирал маленьких гостей из ближних и далеких стран. Дети планеты участвовали в конкурсах рисунка на асфальте, проводились игры, состязания, концерты юных дарований. Гости знакомились с Болгарией, ездили на экскурсии по стране, знакомились между собой.

После смерти основательницы Ассамблеи встречи проводились еще несколько лет, но постепенно пыл пропал, а после 1989 года и вовсе угас. Несколько лет назад дочь Людмилы Живковой – Евгения Живкова – начала прилагать усилия к возрождению традиции.

Украина

За годы независимости Украине удалось разработать и принять законы по охране детства, которое соответствует европейским стандартам, Конвенции ООН по правам ребенка. Однако в полной мере реализовать все эти законодательные нормы нам еще не удалось, как и создать условия для того, чтобы каждый ребенок рос здоровым, развитым и стал в будущем надежным человеком и хорошим гражданином Украины.

Дети очень интересно понимают защиту своих прав. Для кого-то это возможность высказывать собственную точку зрения в различных масштабах, вплоть до мирового уровня, для кого-то основной зоной проблемы реализации прав ребенка является безответственность родителей.

В этот день в городах Украины проводятся веселые праздники для детей, благотворительные акции, конкурсы, концерты.

Россия

1 июня в России проходят благотворительные акции, призванные помочь и поддержать детей-сирот и инвалидов. В Москве проходит благотворительная акция для сирот из детских домов и кадетских школ столицы, областей и других регионов России. Для ребят организовывается концерт в Центральном доме кинематографистов, игры, встречи с интересными людьми, вручение подарков каждому ребенку, а по окончании программы детей ждет автобусная экскурсия по Москве. По городу открываются выставки детских творческих работ.

По материалам www.calendar.best-party.ru , www.calend.ru , www.mos.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація