Herbie Hancock "Possibilities"

Возможности, на которые намекает заглавие последнего альбома Херби Хэнкока (Herbie Hancock) "Possibilities", это не столько личный потенциал самого музыканта (пианиста, клавишника,

5 червня 2006, 13:39

Возможности, на которые намекает заглавие последнего альбома Херби Хэнкока (Herbie Hancock) "Possibilities", это не столько личный потенциал самого музыканта (пианиста, клавишника, композитора, продюсера и так далее), давно и всесторонне раскрытый, сколько внутренние перспективы тех артистов, которым он предоставил право голоса или инструментального аккомпанемента. А также по-новому раскрытые возможности самих композиций, выбранных для интерпретации. Тринадцать имен, указанных в постскриптуме к 10 трекам альбома, - лишь легкий намек на то, что ожидает слушателя, туманная подсказка, за которой - когда туман догадок рассеется - может скрываться все, что угодно. В случае с Хэнкоком, одним из самых непредсказуемых джазменов, ни в чем нельзя быть уверенным до конца.

Композитор, который в 90-е годы работал одновременно с двумя рекорд-компаниями, для одной записывая джаз, а для другой - причем одновременно - поп-альбомы, очевидно предпочитает зигзаг прямой линии. Его последние работы никак не укладываются в гладкое русло: в 1998-м году - подборка интерерпретаций Джорджа Гершвина "Gershwin's World", в 2001-м - сплав джаза и электроники "Future 2 Future". Наконец последнее явление музыканта с альбомом "Possibilities" - в окружении одомашненного, приятного и расслабляющего современного джаза, в потрясающей, разношерстной компании вокалистов.

Это напоминает еще один эксперимент Хэнкока, известного бесстрашием перед любыми новинками (к примеру, он одним из первых оценил возможности электрического пианино и синтезаторов). На этот раз он выступил в роли промоутера, рискнувшего собрать в одном аудиопространстве диаметрально противоположных, просто противопоказанных друг другу артистов, предложив им исполнить мелодии, которые они сами, скорее всего, никогда бы не выбрали.

В самой благоприятной ситуации оказался Стинг, записавший свой же трек "Sister Moon", растворенный в джазовых гармониях. Хотя сам он в джазового вокального виртуоза, конечно, не перевоплотился, но деликатно подыграл Хэнкоку. Изящно справилась с композицией "Hush, Hush, Hush" Энни Леннокс, хотя ее голос уже теряет обертоны, становясь менее гибким и выразительным.

Вот у кого никаких проблем ни с обертонами, ни с пластичностью, ни с джазовым колоритом, так это у англичанки Джосс Стоун (Joss Stone), недавней дебютантки с потрясающе взрослым "черным" вокалом. В тандеме с таким же темпераментным коллегой Джонни Лэнгом (Jonny Lang) она озвучивает блюз-рок-джаз-мелодию "When Love Comes to Town". Судя по хронометражу (почти 9 минут) и никак не иссякающему джему рояля, упругих гитар, самовлюбленных духовых и ударных, Херби Хэнкок и сам настолько проникся настроением счастливой беззаботности, настолько увлекся импровизацией, что никак не решался поставить точку.

Вероятно, не менее азартно проходила и запись трека "Safiatou", который пианист доверил неожиданному "дуэту" Карлоса Сантаны и срастной чернокожей певицы Анжелик Киджо, уроженки Бенина. Артисты уже встречались десять лет назад на записи альбома Киджо "Fifa", но Хэнкок усложнил им задачу, предложив действовать в непредсказуемом джазовом окружении, расцвечивая рок-пассажи джазовыми вариациями и гармонизируя их с африканским вокалом и колоритной латинско-африканской перкуссией. Контраст этому горячему коктейлю - отрешенный, дождливый нактюрн "Don't Explain" в приглушенном исполнении Дэмиена Райса (Damien Rice) и Лизы Ханниган (Lisa Hannigan).

Меланхолией и пастельными тонами встречает абсолютно не похожая на себя версия хита Стиви Вандера "I Just Called to Say I Love You" - только приглушенное эхо энергичного, романтичного оригинала. Мало похожа на себя и Кристина Агилера, которая очень технично, но как-то холодно, экономя душевные силы, исполнила композицию "A Song for You".

За 65 лет Херби Хэнкок успел досконально изучить собственные возможности. Скрытый потенциал коллег, зашифрованные секреты чужого музыкального материала - сегодня это гораздо более актуальные темы, дающие бесконечный простор для фантазии и новых творческих экспериментов. Из этих фантазий и родился альбом "Possibilities".

Оценка: 7/10

Трек-лист:

1. Stitched Up (Feat. John Mayer)

2. Sister Moon (Feat. Sting)

3. Gelo No Montanha (Feat. Trey Anastasio)

4. Hush, Hush, Hush (Feat. Annie Lennox)

5. Don't Explain (Feat. Damien Rice & Lisa Hannigan)

6. Safiatou (Feat. Santana & Angelique Kidjo)

7. I Do It For Your Love (Feat. Paul Simon)

8. A Song For You (Feat. Christina Aguilera)

9. When Love Comes To Town (Feat. Jonny Lang and Joss Stone)

10. I Just Called To Say I Love You (Feat. Raul Midon)
 

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація