Работа журналиста: мифы и реальность

После победоносного шествия сериалов “Секс и город” и “Бандитский Петербург” по нашим телеканалам работа журналиста представляется постороннему наблюдателю в двух довольно оригинальных, но совершенно

6 червня 2006, 12:48

После победоносного шествия сериалов “Секс и город” и “Бандитский Петербург” по нашим телеканалам работа журналиста представляется постороннему наблюдателю в двух довольно оригинальных, но совершенно не связанных с действительностью формах.

По сериалу “Секс и город”

Среднестатистическая журналистка – это истеричная, инфантильная и слегка чокнутая девица, которая одевается исключительно в шмотки из последних коллекций ведущих дизайнеров мира.

Темы для статей журналист берет просто “от фонаря”: ела на завтрак жареную картошку – написала о жареной картошке, поругалась с мужчиной – написала о сложных межполовых взаимоотношениях.

Четких сроков сдачи материала нет в принципе – когда хочу, тогда и пишу, даже если это постоянная еженедельная колонка.

Жизнь журналиста – это сплошные тусовки и вечеринки.

Журналист получает от каждого издания столько, сколько хочет.

По сериалу “Бандитский Петербург”

Среднестатистический журналист суров, могуч и крут. Одинаково хорошо пишет, водит машину, стреляет, бегает, прыгает и прочее. Одевается как хочет.

Жизнь журналиста – это сплошные криминальные разборки, секретные расследования и шпионские страсти уровня Джеймса Бонда.

Редактора, требующего сдачи материала, можно спокойно послать, куда журналисту вздумается, и ничегошеньки тебе за это не будет.

А в жизни…

Ну, во-первых, тематический план статей утверждается заранее, минимум – за месяц, а внеплановые творческие шедевры пройдут в печать, только если они уж очень хороши и рассказывают о чём-то совсем уж ярком, важном и неординарном.

Во-вторых, всегда есть deadline (крайний срок) сдачи материала. Если 25 июня номер уходит в печать, то никто не возьмет в него материал, написанный 30 июня. Единственный вариант – это когда у журналиста есть солидный запас материалов, так что если в этом месяце он ничего нового и не написал, то всегда может предложить издательству что-то из этого запаса.

В-третьих, жизнь журналиста ничем принципиально не отличается от жизни любого другого человека. Есть и четкий рабочий день (единственное исключение – фрилансеры (внештатные авторы), которые могут работать дома и просто отдавать в издание уже готовые материалы, но и эта работа требует времени и сосредоточенности, а не пьянок-гулянок каждый день), и нудные будни правки и верстки материала.

Материал никогда не рождается в гениальной голове журналиста готовым шедевром, а правится двадцать раз. Да и интервью далеко не всегда берутся во время шумных вечеринок на борту трансатлантического лайнера, забитого весело тусующимися миллионерами. Равно как и не берутся они во время героических погонь, стрельбы и прочего.

В-четвертых, в любом издании есть четкие расценки. Либо это фиксированная ставка, либо определенная сумма за каждую тысячу знаков. Кроме того, есть среднерыночные расценки. Так что если всем в издании платят 10 долларов за тысячу знаков (в зависимости от качества материала), то кому-то одному не будут платить 50, какой бы замечательной и творческой барышней ни была эта журналистка.

В-пятых, редактора никуда и никогда не пошлешь. А если и пошлешь, то в ответ он пошлет тебя туда же, и придется идти именно туда, куда послали, – прочь из теплого уютного издания.

В-шестых, среднестатистический журналист/журналистка одевается, как обычный человек. Если издание большое, серьезное и строгое, то в деловой костюм, если более демократичное, то в обычную человеческую одежду. Ни один нормальный человек не будет одевать платье от Валентино, чтобы весь день протирать его на стуле в редакции.

В-седьмых, среднестатистический журналист/журналистка – обычный человек с обычным характером и обычной физической подготовкой, бывшие спецназовцы и фотомодели среди журналистов встречаются довольно-таки редко. А особо истеричный и оригинальный народ редко приживается в коллективе.

Вот так. Теперь поправлю свой наряд от Прада, пошевелю пальцами в босоножках “Манола Бланик”, сяду в гоночное Феррари и поеду на веселую тусовку миллионеров. А работа? Ну, я же журналистка, мне всё можно!

Марго Ройт

По материалам www.from-ua.com .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація