Цветодиагностика

Цвета, которые мы выбираем, могут много сказать не только о характере, но и о том, каких болезней нам стоит опасаться.Швейцарский психолог Макс Люшер еще в 1947 году создал цветовой тест для

13 червня 2006, 16:10

Цвета, которые мы выбираем, могут много сказать не только о характере, но и о том, каких болезней нам стоит опасаться.

Швейцарский психолог Макс Люшер еще в 1947 году создал цветовой тест для определения психологической структуры личности. А потом электрофизиологи доказали, что за цветовосприятие отвечает отдел мозга гипоталамус. Он же во многом управляет психическими реакциями, а также влияет на общее состояние здоровья.

Полный цветовой тест Люшера включает 7 наборов различных цветов и состоит из 73 цветовых карточек. А сокращенный вариант, на который мы и будем опираться, – из 8 цветов.

Синий: вам нужен покой!

Если вы все чаще приобретаете синенькие кофточки и оглядываетесь на небесно-голубые авто, значит, вас достала суета и вы нуждаетесь в гармонии и покое. На первый план выходят ваша благожелательность, умение сопереживать, верность. Оттенки синего обычно предпочитают люди со стабильным эмоциональным фоном, избегающие конфликтов.

Со стороны здоровья любителей сине-голубых тонов подводит некоторая слабовольность, результатом которой могут стать ожирение и склонность к алкоголизму.

Если вы любите синие тона, но их вам не хватает по жизни, появляется склонность к вегетодистонии, аллергиям, кожным проблемам, у женщин – нарушениям цикла.

Зеленый: поберегите желудок

Зеленый цвет выбирают люди с развитой силой воли, целеустремленные, умеющие владеть собой. Они действуют решительно, стремятся контролировать всё вокруг себя. А еще зеленый цвет – лечебный, успокаивает нервную систему и сердце, нормализует давление.

Любителей зеленого подводят властность и нежелание менять свои суждения. Результат – склонность к язве желудка, проблемам с пищеварением, запорам.

Если вам не хватает зеленого, организм может прореагировать болями в позвоночнике, головными болями, проблемами в сексуальной сфере.

Красный: не станьте добычей гипертонии

Цвет агрессии, в том числе сексуальной. На красное “ставят” люди импульсивные, но умеющие встречать неприятности с открытым забралом, неунывающие оптимисты, стремящиеся насытить жизнь яркими ощущениями.

Подводит стремление к лидерству во всём, перенапряжение. Среди любителей красного больше всего гипертоников. А недостаток оттенков красного может сигналить падением давления, нервным истощением, хронической усталостью.

Желтый: опасайтесь травм

Обожающие этот цвет – как правило, безбашенные эксцентрики, вечные озорные дети, экстремалы во всём. Они активны, честолюбивы, любознательны, им свойственна легкость нрава, но некоторая поверхностность.

Подводит недостаток самоконтроля и обратная сторона “легкости бытия”. Страдают “желтые” в основном от травм и инфекций, потому как совершенно не заботятся о своем здоровье. А если желтого не хватает в вашей жизни, возможны депрессии и астмоидные нарушения дыхания.

Фиолетовый: проблемы с легкими и кожей

Вообще-то фиолетовый – это сочетание синего и красного цветов. Те, кто выбирает лиловые тона, нередко пытаются безуспешно примирить всё мыслимое и желаемое с объективной реальностью. Реальность сопротивляется.

В результате возникают неудовлетворенность собой, нерешительность в поступках. У них нередко слабые легкие, есть склонность к астмоидным состояниям на нервной почве и нейродермитам.

А если вам не хватает фиолетового, возможны сердечные аритмии, повышение артериального давления, проблемы с печенью.

Коричневый: не поддавайтесь тревоге

Это сочетание оранжево-красного и черного цветов. Обозначает пассивность, чувствительность, преобладание физических ощущений. “Коричневые” особое значение придают семье, часто не могут освободиться от детских комплексов и страхов. Малообщительны, не любят бурного выражения чувств.

Нередко заболевают психическими расстройствами (депрессиями, навязчивостями) на фоне повышенной тревожности. Не умеют стряхивать напряжение, противостоять стрессам. А вот нехватка теплых коричневых тонов может обернуться проблемами с суставами и спиной.

Черный: упрямство бьет по сердцу

Предпочтение этого цвета символизирует неудовлетворенность жизнью. Это протест против существующего положения вещей. Стремление к строгости и подсознательное желание упорядочить свои мысли и чувства. Нередко черный предпочитают страстные, упрямые натуры, боящиеся взрыва своих эмоций.

Любители черного склонны к сердечно-сосудистым проблемам, ранним инфарктам, кардионеврозам.

Серый: повышайте иммунитет

Выбор этого цвета указывает на желание от всего отгородиться, не подвергаться внешнему влиянию, а заниматься исключительно своим делом. Выбирают его натуры трудолюбивые, но весьма скучные в общении. Цвет нейтралитета и соблюдения дистанций.

Ярые приверженцы серых тонов обычно имеют не очень крепкое здоровье, угрюмы, с детства склонны к частым простудам.

ФАКТ

Ученые из Берлинского университета установили, что на успех лечения влияет и то, какого цвета таблетки принимает человек. Лучший эффект при инфарктах и стенокардии дают лекарства красного цвета, печени и почек – желтого, для снятия боли – зеленого.

Что надеть, если нездоровится?

Для повышения работоспособности и настроения отлично подходит красный цвет в одежде.

Если вы раздражительны, утомлены, у вас плохой аппетит – облачайтесь в желтое.

Если страдаете бронхиальной астмой или подхватили бронхит – накупите вещичек оранжевых, охристых тонов.

Побаливает сердце, трещит голова, глаза стали сильно уставать? Добавьте в гардероб побольше зеленого.

Если у вас проблемы с кожей, почаще надевайте голубое.

При неладах с пищеварением облегчит состояние наряд синего цвета.

А если простудили почки, закутайтесь в фиолетовый свитер.

По материалам www.kp.ru.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація