Варенка: джинсы всмятку

В конце 80-х модники, да что там – всё хоть иногда одевающееся население Земли обоих полов вырядилось в “варенку”. Вареночный бум на просторах нашей родины субсидировало интернациональное движение

21 червня 2006, 12:44

В конце 80-х модники, да что там – всё хоть иногда одевающееся население Земли обоих полов вырядилось в “варенку”.

Вареночный бум на просторах нашей родины субсидировало интернациональное движение “челночников”: и в Киеве, и в Москве, и в Жмеринке девушки шагали в трофейных джинсах-“мальвинах” убийственного фасона, который не шел практически никому, и одинаковых мини-юбках с изображением кроссовка на заднем кармане. Дамы побогаче облачались в ”вареный” деним, трикотаж, коттон и даже шелк! Линялые разводы на ткани, особенно джинсе, считались особым шиком и для домохозяйки, и для первой леди.

Что такое “варенка”

“Вареная” ткань – это простое название специфического декоративного эффекта на ткани, создававшегося при помощи… кислоты! При обработке кислотой цвет верхних волокон ткани неравномерно вытравливался, что и давало эффект разводов.

Самой популярной была джинсовая голубая варенка, но в конце 80-х производители стали экспериментировать с красным, зеленым и черным цветом (черные варенки с золотыми разводами способны были вознести их обладательницу на вершину модного олимпа).

У настоящих модницы или модника в комплект к джинсам обязательно была вареная куртка или жакет, а то и рубашка. Однако стоила такая мода недешево, посему стильные соотечественники выкручивались, как могли, доводя классические темно-синие джинсы до нужной кондиции самыми невообразимыми способами. Как минимум, вываривали в отбеливателе (что и дало народное название такой ткани – “варенка”), лихо скручивали и перевязывали веревками для создания неповторимых рисунков, терли пемзой и кирпичом. Подробно процесс описан здесь…

Что ж, нынче мода на “варенку” прошла, а традиция осталась… Да не просто осталась: ну кто за последние 20 лет видел джинсы из “просто денима”? Любые джинсы в процессе изготовления подвергаются обработке кислотой: потертости (якобы камнями), фактурные швы (ну кому сегодня придет в голову укоротить джинсы – и размер подобрать не проблема, и вещь будет просто испорчена!), декоративные разводы. Так что сегодня такая модная в 80-е “варенка” – просто джинсовая классика.

Евгения Добровольская

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі (1)

символів 999
  • ридерша 18 років тому

    В программе "Время" как-то раз показали, как в Италии делают "джинсы, стиранные на камнях" - буквально били о камни в потоке. И понеслось - с тех пор вареночный бум захлестнул всю страну! Но качество, конечно, иногда было просто ужасное.

    Прокоментувати Мені подобається
  • ридерша 18 років тому

    В программе "Время" как-то раз показали, как в Италии делают "джинсы, стиранные на камнях" - буквально били о камни в потоке. И понеслось - с тех пор вареночный бум захлестнул всю страну! Но качество, конечно, иногда было просто ужасное.

    Прокоментувати Мені подобається

Loading...

інформація