Мясо – еда активного юриста

Мясная пища, насыщенная белками и другими веществами, стимулирующими активную деятельность и рост, в большей степени нужна людям физического труда, в молодом, активном возрасте. Опер, следователь или

27 червня 2006, 10:52

Мясная пища, насыщенная белками и другими веществами, стимулирующими активную деятельность и рост, в большей степени нужна людям физического труда, в молодом, активном возрасте. Опер, следователь или налоговик долго без мяса не протянет.

Споры о том, вредно или же полезно мясо для человека, ведутся не один десяток лет.

Мясо – основной поставщик животных белков. Кроме того, в мясе есть все незаменимые аминокислоты, также много железа, фосфора, в нём содержится калий, кальций, марганец, витамины А, В1, В6, В12. Мясо богато азотистыми экстрактивными веществами, которые повышают секреторную функцию желудка, возбудимость центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Поэтому-то жареное мясо и мясной бульон противопоказаны людям, имеющим заболевания соответствующих систем и органов, и в то же время рекомендовано ослабленным и уставшим для восстановления сил и аппетита.

Жир мяса, хотя и придает вкус мясным блюдам, повышает их калорийность, является довольно тугоплавким и недиетическим. Самый тугоплавкий жир – бараний, поэтому его нежелательно использовать в питании больных, детей и пожилых. Однако мясо содержит не только много жира, но и холестерина. Особенно много его в мозгах, печени, почках. Поэтому не рекомендуется есть их слишком часто. В то же время они богаты железом и витаминами группы В, РР, фосфором, лецитином, что полезно больным анемией.

Мясо является источником кислых радикалов, в результате чего кислотно-щелочное равновесие смещается в кислую сторону. Это провоцирует нарушение обмена веществ, способствует раннему старению организма. Поэтому мясо лучше употреблять вместе с овощами, особенно зелеными. Овощи не только нормализуют кислотность, но и улучшают переваривание мяса.

Мясо животных прекрасно может заменить птица. В ней содержится гораздо меньше насыщенных жиров, особенно в молодых цыплятах. Куриное мясо отварное и без кожицы пригодно для самых строгих диет. А вот жареную курятину и куриный бульон нежелательно включать в питание пожилых и детей.

Индейка считается одним из самых постных мясных продуктов. Жир индейки богат ценными полиненасыщенными жирными кислотами. Мясо гуся усваивается не хуже куриного, но оно более жирное, хотя жир в нём довольно ценный. Утка содержит много тугоплавких насыщенных жиров, но в то же время и большое количество витамина А. В целом мясо утки и гуся трудно для переваривания.

Самым легким считается мясо кролика, в нём много липотропных веществ. Поэтому его можно включать в рацион больных атеросклерозом, малокровием, болезнями печени и желчевыводящих путей.

Следует иметь в виду, что лучше переваривается и усваивается мясо молодых животных и птиц, которое, кстати, содержит гораздо меньше вредных чужеродных веществ, не успевших накопиться за недолгий период жизни.

Большое влияние оказывает способ кулинарной обработки. Рубленое мясо легче переваривается, чем кусковое, поэтому в диетах рекомендуются блюда из фарша. Отварные, паровые блюда из мяса содержат меньше вредных веществ, чем жареные, тушеные, копченые.

Предлагаем вам на выбор несколько оригинальных мясных блюд.

Баранина на ребрышках

Ингредиенты:
зелень петрушки, укропа, любистока сухая – 1 ч. ложка
перец молотый черный – 2 ч. ложки
соль – 1 ч. ложка
помидоры небольшие – 2 шт.
масло растительное – 1 ст. ложка
лук репчатый – 2 головки
джем из красной смородины – 1/4 стакана
уксус винный красный – 1 ст. ложка
соевый соус – 2 ч. ложки
баранина на ребрышках – 8 кусочков

Приготовление:
Смешайте сухую зелень, соль, перец и натрите баранину получившейся смесью. Помидоры разрежьте пополам.
Помидоры и кусочки баранины положите на гриль, обжарьте с двух сторон 10–15 минут.
Для соуса мелко нашинкованный лук спассеруйте в растительном масле до золотистого цвета, добавьте джем из смородины, винный уксус, соевый соус, соль, 3 столовые ложки воды. Доведите до кипения.
Баранину подавайте с соусом и помидорами.
На гарнир подавайте отварную спаржу .

Бифштекс с яйцом

Ингредиенты:
говядина (вырезка) – 650 г
яйцо – 4 шт.
жир животный топленый – 40 г
маргарин или масло топленое – 20 г
корень хрена – 100 г
картофель
помидоры или консервированные – 200 г
соль
перец молотый
зелень (веточки) – для оформленияИз вырезки под прямым углом нарезают бифштекс толщиной 20–30 мм, слегка отбивают, посыпают солью, перцем.

Приготовление:
Жарят бифштекс на сковороде с разогретым жиром. Как только образуется корочка, нагрев уменьшают и доводят мясо до готовности. Готовность определяют проколом вилки – выделяющийся при этом сок должен быть прозрачным. По желанию можно приготовить бифштекс с кровью – тогда сок будет красного цвета, или бифштекс полупрожаренный – так, чтобы в центре мясо оставалось розовым (при нажатии из него выделяется розовый сок).
На раскаленную сковороду с маргарином выпускают яйца и жарят яичницу-глазунью. Солят только белок, желток можно посыпать перцем.
Корень хрена очищают и натирают на крупной терке или строгают острым ножом длинными тонкими полосками.
При подаче бифштекс укладывают на тарелку, гарнируют жареным картофелем, помидорами и строганым хреном. Сверху на бифштекс кладут жареное яйцо. Оформляют веточкой зелени.

Стейк из свинины

Ингредиенты:
корейка свиная – 400 г мякоти
масло оливковое – 4 ст. ложки
специи – по вкусу
помидоры черри – 4 шт.
сыр – 60 г
баклажаны – 70 г
перец сладкий – 1/2 шт.
цуккини – 50 г
лук-порей – 30 г
блинчики – 2 шт.

Приготовление:
Свиную корейку нарежьте на порционные куски, посыпьте специями, сбрызните оливковым маслом и выдержите не менее 1 часа в холодильнике. Затем обжарьте на масле до образования румяной корочки и прогрейте в духовке.
Помидоры нафаршируйте тертым сыром и запеките в духовке. Остальные овощи нарежьте соломкой и потушите с маслом и специями до готовности.
При подаче овощи выложите на блюдо, сверху уложите стейк, полейте мясным соком, выделившимся при жаренье, загарнируйте фаршированными помидорами и блинчиками, свернутыми в рулет.

Приятного аппетита!

По материалам www.millionmenu.ru, www.health.rambler.ru, www.kuking.net.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація