Толковый словарик кинематографических терминов

Сейчас среди пишущей братии стало очень модно нашпиговывать рецензии на кинофильмы профессиональными терминами – хорошо известными за океаном, но ставящими в тупик отечественного зрителя. В помощь

30 червня 2006, 10:11

Сейчас среди пишущей братии стало очень модно нашпиговывать рецензии на кинофильмы профессиональными терминами – хорошо известными за океаном, но ставящими в тупик отечественного зрителя. В помощь нашим киноманам и был составлен этот краткий толковый словарик. В него вошли лишь наименее интуитивно понятные термины, но если вы посчитаете, что необходимо добавить еще какие-то слова, – смело пишите в комментарии. Будем делать словарик вместе.

Блокбастер – любой фильм, собравший в прокате более 100 млн. долларов. Причем он не обязательно является успешным фильмом – ведь бюджет может быть значительно больше “блокбастерного” минимума сборов.

Бокс-оффис – общие кассовые сборы фильма в кинотеатрах “грязными” деньгами.

Инженю – юная актриса либо роль, в которой юная актриса играет молоденькую и наивную девушку.

Камео – небольшой эпизод фильма, в котором играет звездный актер, обычно брезгующий не главными ролями. Весьма часто в камео актер предстает в роли самого себя.

Мейкап (makeup, make-up) – всевозможные небольшие декорации, размещаемые для усиления визуального эффекта непосредственно на теле актера. Это может быть что угодно: от какого-то сверхизощренного пышного одеяния и до ужасных накладок в виде клешней-клыков-чешуи, превращающих актера в монстра.

Постпродакшн (post-production) – вся работа, которая ведется над фильмом после окончания съемок. Как правило, включает в себя монтаж, озвучку, наложение спецэффектов и т.п.

Приквел – продолжение известного кинофильма, которое рассматривает события, хронологически предшествующие событиям оригинального фильма. К таковым можно отнести “Твин Пикс: Огонь, иди со мной”, “Бетмен: Начало” и I–III эпизоды “Звездных войн”.

Режиссерская версия (director’s cut) – исходная версия фильма, еще не подвергшаяся переделке и цензурной редакции. Как правило, включает в себя сцены насилия и откровенного сексуального характера, которые были вырезаны из релизной версии для расширения допустимой аудитории (правило “Детям до 16-ти…” в Америке соблюдается очень строго).

Релиз – финальная версия фильма, после всех-всех доделок и переделок доступная для общественного просмотра.

Сиквел – продолжение, вторая часть известного фильма.

Синопсис – краткое содержание фильма. Обычно умещается на двух листиках формата А4.

Скетч – краткий комедийный эпизод фильма.

Спин-офф – Отпочкование от звёздного проекта. Чаще всего в спин-оффе в центре повествования может находиться герой, занимавший в исходном фильме место на втором плане. Например “Электра” таким образом явилась спин-оффом “Сорвиголовы”.

Тизер – маленький ролик, представляющий из себя нарезку кадров из грядущей премьеры. Призван подогревать интерес зрителей. Название происходит от английского tease – “дразнить”.

Трейлер – фактически тот же тизер, но значительно длиннее, помпезно оформленный и значительно логичнее выстроенный. Обычно трейлеры показывают в кинотеатрах перед фильмом, который вы пришли посмотреть.

Триквел – третья часть известного фильма.

Флешбек – эпизод фильма, ломающий хронологическую последовательность повествования и на какое-то время переносящий зрителя в “прошлое”. Иногда флешбеки иронически оформлены в черно-белом цвете.

Флешфорвард – эпизод фильма, ломающий хронологическую последовательность повествования и на какое-то время переносящий зрителя в “будущее”. Например, флешфорвардами прямо-таки изобилует фильм “Беги, Лола, беги”.

Экшен(!) – 1. Боевик либо приключенческое кино, богатое действием. 2. Сакраментальная команда режиссера, обозначающая начало съемки дубля.

 

 

Составитель: Андрей Годар

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація