Грузинская свадьба

Грузинская свадьба всегда многолюдная, гостей приглашают от 1000 и до 2000 – друзей, родственников (а их по грузинским обычаям бывает много). Отказаться прийти на свадьбу – большая обида для

18 липня 2006, 13:44

Грузинская свадьба всегда многолюдная, гостей приглашают от 1000 и до 2000 – друзей, родственников (а их по грузинским обычаям бывает много). Отказаться прийти на свадьбу – большая обида для приглашающей стороны, простить отказ почти невозможно. На свадьбу платья шьются не только невесте, но и её матери, свекрови, многочисленным родственницам.

Существуют торжественные церемонии вхождения невесты в дом жениха. При этом в одной местности невесте мажут губы медом, чтобы она была добрая и сладкоголосая, речь её чтобы была медоточивая и к мужу уважительная. В другой местности принято невесте разбивать о косяки дверей дома сырые яйца, а где-то – намазывать их маслом и медом.

Грузинский жених, по обычаю, при входе невесты в их будущий дом должен отпустить на волю с крыши дома белую птицу, а на голову невесты обязательно просыпать рис, пшеницу и изюм. А отпив первый глоток вина из свадебного бокала, должен положить в него обручальное кольцо, передать бокал невесте, которая также отпивала из бокала, а затем достать кольцо и официально вручить его ей, произнося слова верности и любви.

Благородство и романтизм грузинских мужчин, их уважительное отношение к женщине воспеты в песнях, легендах, да и в быту хорошо известны нам. Девушку в Грузии воспитывают в традициях целомудренности. Мужчина – главный в грузинской семье как опора и физическая защита, а женщина – как духовная сила, хранительница и воспитательница в этнических традициях. Вот почему так славятся благородство и сильные чувства грузинских мужчин, стойкость и величавая гордость грузинских женщин.

На грузинской свадьбе не кричат “горько”, поют много народных песен и танцуют национальные танцы. Всему миру известно торжественное застольное грузинское многоголосие и знаменитые мужские хоры… А грузинские застольные тосты уже стали достоянием мировой культуры.

Тамада не даст скучать никому из гостей и обязательно поднимет каждого сказать свой тост. Грузинские тосты искрятся доброжелательностью, порой это целые поэмы или притчи, поучительные и жизненные. Невеста танцует только с женихом (чувство собственности у грузинских мужчин развито чрезвычайно) и его близкими родственниками. Знаменит грузинский сольный танец невесты.

У всех народов заведено преподносить молодым щедрые подарки. Дары и дарители записываются в грузинские родовые книги. Грузинские традиционные свадьбы с многими сотнями гостей, обильным угощением часто разорительны для родителей молодых, не каждая семья может позволить себе традиционную национальную, как того требуют обычаи предков, свадьбу.

Находчивые влюбленные ещё в старину придумали заключение брака путем… похищения невесты. Чаще всего похищение было формальным, с согласия невесты и её родителей. В таком случае свадьбу можно не играть, а ограничиться застольем для нескольких десятков близких родственников и друзей. После похищения невесты и застолья брак считается заключенным, а свадьбу, кстати, можно сыграть и через несколько лет, когда появятся деньги.

По материалам www.nevesta.ua .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація