Детали семейного уюта

Жизнь в мегаполисе держит человека в состоянии стресса. Единственное место, где мы можем спрятаться от безжалостной машины техногенного мира, – это наше собственное “семейное гнездышко”. Медики и

26 липня 2006, 11:46

Жизнь в мегаполисе держит человека в состоянии стресса. Единственное место, где мы можем спрятаться от безжалостной машины техногенного мира, – это наше собственное “семейное гнездышко”.

Медики и психологи советуют со всей серьезностью относиться к оформлению домашнего интерьера, особенно в условиях большого города. Такие понятия, как теплота, уют и душевность – применительно к интерьеру – вовсе не лирика. Обилие металла и механизмов в окружающей нас обстановке сильно нагружает психику и требует “противовеса”. Конечно, по большому счету, купить уют в магазине еще никому не удавалось, но кое-какие рецепты создания “теплого” дома всё же существуют.

Используйте “душевные” материалы

В отделке квартиры старайтесь избегать синтетики. Стены можно согреть (в прямом и переносном смысле) деревянными панелями или пробковым покрытием, если же это для вас дорого – выбирайте простые бумажные обои вместо модных виниловых. Нужную атмосферу создаст и грубая белая штукатурка (можно с эффектом “кракле”, имитирующим потрескавшуюся глину), а также серая плитка из природного камня (или коричневая – “под древесную кору”). На полу будут идеальны выбеленные доски или нелакированный паркет, уложенный “палубой”. Если же вы привыкли к текстильному полу, предпочтите ковролину натуральный сизаль, шерстяные ковры, циновки.

Выбирайте интерьерные стили “для души”

Некоторые стили интерьера обладают особым психологическим комфортом и способны создать атмосферу уюта и тепла. К ним относятся классический, экологический, деревенский стиль, фьюжн.

Домашний hand-made: всё в ваших руках

Отличный и, кстати, очень модный и дешевый способ “одушевления” квартиры – использование в интерьере различных самодельных вещиц. Это могут быть вышитые вручную подушки или салфетки, картины или шторы в технике “батик”, авторские свечи, собственноручно составленные букеты из сухоцветов и т.д.

Если же у вас нет времени или умения, чтобы делать традиционные вещи, вы можете позаимствовать красоту из живой природы. Принесите из леса настоящее дерево с ветками (разумеется, сухое) и используйте в качестве предмета дизайна. Пусть корни, коряги и целые стволы “работают” у вас вешалками в прихожей, декоративными вазами, светильниками. Главное, что вы сами приложили руку к их изготовлению. Ручная работа потому так и ценится во всём мире, что, в отличие от фабричной “штамповки”, она несет в себе подлинный энергетический заряд мастера.

Уютные мелочи для любого жилища

Существуют предметы, которые способны придать душевность абсолютно любому интерьеру – даже в стиле хай-тек. Главное – не бояться эклектики и использовать их хотя бы в “терапевтических” целях. К таким беспроигрышным предметам относятся:

домашний текстиль – шторы, пледы, матерчатые абажуры, скатерти, мебельные чехлы из натуральных тканей;

плетеные изделия – корзиночки, жалюзи-циновки, мебель из ротанга;

керамика – посуда и декоративные статуэтки;

дерево и различные дары природы – слоновая кость и рог, морские раковины, коряги, шишки и т. д.

Дом – живая коллекция

Настоящий дом – это дом, в интерьере которого отражена жизнь нескольких поколений, дом, где вещи поселяются на полках, не спрашивая дизайнера. Именно этим жилые квартиры отличаются от комфортабельных номеров отелей, и именно поэтому маленькая комнатка в общежитии иной раз оказывается приятнее роскошного особняка.

Ретровещицы, семейные фотографии, фамильные безделушки, часы с заводом, бабушкин комод и старая швейная машинка – всё это может помочь вам наполнить холодный дом человеческим теплом и духом вашей индивидуальности. Если же прибавить ко всему этому домашних животных – неизменных спутников домашнего очага (особенно этим славятся кошки), запах пирогов и саму нарядную радушную хозяйку – портрет уютного “семейного гнездышка” будет завершен!

Подготовила Евгения Добровольская

По материалам www.sob.ru

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація