Оноре де Бальзак “Утраченные иллюзии” (Illusions perdues)

Роман (1835-1843)Питать иллюзии – участь провинциалов. Люсьен Шардон родом из Ангулема. Его отец, аптекарь, в 1793 г. спас от эшафота девицу де Рюбампре, последнюю представительницу знатной семьи, и

15 серпня 2006, 18:02

Роман (1835-1843)

Питать иллюзии – участь провинциалов.

Люсьен Шардон родом из Ангулема. Его отец, аптекарь, в 1793 г. спас от эшафота девицу де Рюбампре, последнюю представительницу знатной семьи, и женился на ней. Их дети Люсьен и Ева унаследовали красоту матери.

Шардоны жили в нужде, но Люсьену помог встать на ноги его лучший друг – владелец типографии Давид Сешар. Люсьен затмевал Давида блеском поэтического дарования и внешностью. На него обратила внимание местная светская львица Луиза де Бержетон и стала приглашать в свой дом, к неудовольствию местной знати. Более других злобствовал барон Сикст дю Шатле – человек безродный, но сумевший сделать карьеру и имевший виды на Луизу, которая отдавала предпочтение Люсьену.

Давид влюбился в Еву, и та ответила ему взаимностью. Правда, финансовое положение Давида было незавидным: родной отец фактически ограбил его, продав типографию по завышенной цене и уступив за изрядную мзду патент на издание газеты конкурентам – братьям Куэнте. Давид надеялся разбогатеть, открыв секрет производства дешевой бумаги.

Оин из местных дворян, застав Люсьена на коленях перед Луизой, раструбил об этом по всему городу и нарвался на дуэль – мадам де Бержетон приказала старику мужу наказать обидчика. Сама она решила уехать в Париж, взяв с собой Люсьена. Юноша ради этого пренебрег свадьбой сестры. Ева и Давид отдали брату последние деньги.

В столице маркиза д'Эспар, одна из самых влиятельных дам Сен-Жерменского предместья, не отказала в покровительстве Луизе, своей кузине, однако потребовала удалить Люсьена. Стараниями маркизы и Сикста дю Шатле его изгоняют из общества. Поэт возлагал большие надежды на свой сборник сонетов “Маргаритки” и исторический роман “Лучник Карла IX” – но оказалось, что в Париже начинающему автору пробиться сложно. Промотав все деньги, Люсьен начинает работать: читает, пишет, размышляет.

В дешевой студенческой столовке он знакомится с двумя молодыми людьми – Даниэлем д'Артезом и Этьеном Лусто. Поначалу Люсьена привлекает Даниэль, гениальный писатель, который презирает мирскую суету и сиюминутную славу. Друзья Даниэля принимают Люсьена в свой круг. В этом обществе мыслителей и художников все бескорыстно помогают друг другу и приветствуют любую удачу собрата. Но они бедствуют, а Люсьена манит блеск власти и богатства. И он сходится с Этьеном – прожженным журналистом.

Благодаря поддержке Лусто Люсьен становится сотрудником газеты либерального направления. Он быстро познает могущество прессы: стоит ему упомянуть о своих обидах, как его новые друзья из номера в номер печатают рассказы о похождениях Выдры и Цапли, в которых все узнают мадам де Бержетон и Сикста дю Шатле.

Журналистов обхаживают за кулисами театров – от рецензии на спектакль зависит провал или успех пьесы. Люсьен быстро постигает правила игры: ему поручают настрочить “разносную” статью о новой книге – и он оправдывает ожидания коллег, хотя сам считает этот роман прекрасным.

Поэту недурно платят, и в него влюбляется юная актриса Корали. Как и все ее подруги, она имеет богатого покровителя – торговца шелками Камюзо. Лусто, который живет с актрисой Флориной, без зазрения совести пользуется ее деньгами – Люсьен следует его примеру. Корали одевает своего возлюбленного. На Елисейских полях все любуются изысканно одетым Люсьеном.

Маркиза д'Эспар и мадам Бержетон, напуганные успехами Люсьена, начинают действовать. Молодой герцог де Реторе нащупывает слабую струну поэта – честолюбие. Если молодой человек хочет по праву носить имя де Рюбампре, ему надо перейти из оппозиционного лагеря в стан роялистов. Люсьен клюет на эту приманку. Против него составляется заговор, ибо интересы многих людей сходятся: Флорина жаждет обойти Корали, Лусто завидует таланту Люсьена, Натан (писатель) обозлен его критической статьей, Блонде (критик) желает осадить конкурента.

Первой жертвой становится Корали: прогнав Камюзо и потакая всем прихотям любимого, она доходит до разорения, заболевает и теряет ангажемент в театре.

Люсьену пришлось пойти на подлость, чтобы обеспечить успех возлюбленной – в обмен на хвалебные рецензии ему приказали “зарезать” книгу д'Артеза. Даниэль прощает бывшего друга, однако Мишель Кретьен, самый непреклонный из всех членов кружка, плюет Люсьену в лицо, а затем ранит его в грудь на дуэли. Корали ухаживает за поэтом. Денег нет: судебные исполнители описывают имущество актрисы, а Люсьену грозит арест за долги. Подделав подпись Давида Сешара, он учитывает три векселя на тысячу франков каждый, и это позволяет любовникам продержаться еще несколько месяцев. В августе 1822 г. Корали умирает в возрасте 19 лет. Люсьен пишет за двести франков веселые песенки – только этим можно оплатить ее похороны.

Провинциальному гению нечего больше делать в столице – он возвращается в Ангулем. Большую часть пути идет пешком. В родные края въезжает на запятках кареты, в которой едут новый префект Шаранты Сикст дю Шатле и его супруга – бывшая мадам де Бержетон, успевшая овдоветь и снова выйти замуж. Прошло всего полтора года с той поры, как Луиза увезла счастливого Люсьена в Париж.

Поэт вернулся домой, когда его зять оказался на краю пропасти. Давид вынужден скрываться, чтобы не попасть в тюрьму. Случилось это следующим образом: братья Куэнте, прознавшие про его изобретение, выкупили подделанные Люсьеном векселя и довели предъявленные к оплате три тысячи франков до 15. Мать и сестра холодно встречают Люсьена. Он уверяет, что сумеет помочь Давиду, прибегнув к заступничеству мадам де Шатле, но вместо этого невольно выдает зятя, и того берут под стражу. Братья Куэнте заключают с ним соглашение: ему будет дарована свобода, если он уступит права на производство дешевой бумаги и согласится продать типографию. Давид, дав жене клятву забыть о своих опытах, купил небольшую усадьбу, и семья обрела покой. Старший из братьев Куэнте, обогатившийся благодаря изобретению Давида, стал пэром Франции.

Люсьен решает покончить с собой и отправляется на берег Шаранты. Происходит встреча с таинственным священником: выслушав историю поэта, незнакомец предлагает повременить с самоубийством – прежде стоило бы проучить тех господ, что изгнали юношу из Парижа. Он обещает заплатить долги Давида. Отныне Люсьен будет принадлежать душой и телом своему спасителю – аббату Карлосу Эррера. О последующих событиях рассказывается в романе “Блеск и нищета куртизанок”.

По материалам сайта российских студентов-филологов

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація