Николай Гоголь “Пропавшая грамота”

Быль, рассказанная дьячком ***ской церквиБыль начинается с сетований Фомы Григорьевича на тех слуша­тельниц, что выпытывают у него “яку-нибудь страховинну казочку”, а потом всю ночь дрожат под

22 серпня 2006, 16:35

Быль, рассказанная дьячком ***ской церкви

Быль начинается с сетований Фомы Григорьевича на тех слуша­тельниц, что выпытывают у него “яку-нибудь страховинну казочку”, а потом всю ночь дрожат под одеялом. Затем он приступает к истории, что случилась с его дедом, которого вельможный гетьман послал с грамотой к царице.

Дед, простившись с женой и детьми, наутро был в Конотопе, где была ярмарка. Дед с зашитой в шапку грамотой пошел искать себе огнива и та­баку, познакомился с гулякой-запорожцем, и такая у них “по­пойка завелась”, что дед вскоре позабыл о деле. Отправились они далее вместе с приставшим к ним еще одним гулякою.

Запорожец, весь вечер потчуя приятелей диковинными историями, к ночи притих, оробел и открылся, что продал душу нечистому и этой ночью срок расплаты. Дед обещал не спать ночи, чтоб помочь.

Путешественники вынуждены были остановиться в ближайшем шинке, где все уже спят. Уснули вскоре и оба дедовых попутчика, так что ему пришлось нести караул в одиночку. Как мог, боролся дед со сном, но даже почудившиеся ему под соседним возом рога не могли его взбодрить. Он проснулся поздним утром и не нашел запорожца, пропали и кони, но, что хуже всего, пропала дедова шапка с грамотой и деньга­ми, которой накануне поменялся дед с запорожцем на время. Шинкарь за пять злотых указал он деду, где сыскать черта, чтоб вытребовать у него обратно грамоту.

Глухой ночью пошел дед в лес по еле приметной дорож­ке, указанной шинкарем. Вышел к огню, вокруг которого сидели страшные рожи. Сел и дед. Долго молчали, пока дед не принялся рас­сказывать свое дело. “Рожи и уши наставили, и лапы протянули”. Дед кинул все свои деньги, земля задрожала, и он очутился чуть не в самом пекле. Ведьмы, чудиша, черти – все вокруг отплясывали “ка­кого-то чертовского трепака”. Вдруг он оказался за столом, ломив­шимся от яств, но все куски, что он брал, попадали в чужие рты. Дед, забыв страх, принялся браниться. Все захохота­ли, и одна из ведьм предложила ему трижды сыграть в дурня: выиг­рает – его шапка, проиграет – и света Божьего не увидит. Два раза остался дурнем дед, хоть во второй и сам сдавал карты. Догадался он в третий раз потихоньку под столом карты перекрестить – и выиграл.

Получив шапку, дед потребовал коня своего, пригрозив перекрестить все бе­совское собрание святым крестом. Загремели пред ним лишь конские кости. Заплакал было дед, да черти дали ему другого коня, что понес его через провалы и болота, над пропастями и крутизной страшной. Не удержался и сорвался дед, а очнулся на крыше своей хаты, весь в крови, но целый. Кинулись к нему испуганные дети, указывая на мать, что спящая подпрыгивала, сидя на лавке. Дед раз­будил жену, которой снилась чертовщина, и, решив вскоре ос­вятить хату, немедля отправился к царице. Там, навидавшись диковин, он забыл на время и о чертях. Да, видно, в отместку, что помешкал он хату освятить, долго после, “ровно через каждый год, и именно в то самое время”, жена против воли пускалась в пляс.

По материалам сайта российских студентов-филологов

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація