Юлия Латынина “Ниязбек”

Здесь всё продается и покупается, здесь пытают и берут заложников, здесь сначала бьют, а потом думают, здесь всё давно поделено и всегда надо помнить, “кто кому приходится тестем и сколько надо

5 вересня 2006, 16:40

Здесь всё продается и покупается, здесь пытают и берут заложников, здесь сначала бьют, а потом думают, здесь всё давно поделено и всегда надо помнить, “кто кому приходится тестем и сколько надо заплатить за должность”. Здесь нет места русским. Здесь нет места немусульманам. Здесь только бензовозы с краденой нефтью ездят исправно – и никто их не сжигает.

И вот в этот ящик с пауками, в маленькую горную республику, назначают представителем президента молодого российского менеджера Владислава Панкова, либерала и европейца. Ему уже довелось в юности посидеть в чеченском подвале. Тогда его освободил некий Ниязбек – ныне весьма влиятельная фигура в своей стране. И новоиспеченному полпреду приходится работать вместе со своим освободителем и вместе с человеком, который когда-то захватил его в заложники, а сегодня командует спецгруппой ФСБ. Ему теперь нужно учиться жить с настоящими волками, иначе – порвут.

Нет ни малейшего сомнения, что все кавказские книги Латыниной вполне отвечают ультраправым националистическим взглядам. Народы Кавказа в них – первобытные дети гор, всячески изничтожающие русских, немусульман, негорцев и вообще всех “чужаков”. Бессмысленные, с точки зрения цивилизованного человека, нравы “аборигенов” Латынина рисует с презрительной снисходительностью... При этом автор, кажется, вполне убеждена, что московский Кремль нравами от Кавказских гор мало отличается.

Вот разве что старая руссоистская концепция “благородного дикаря” нет-нет да и даст о себе знать: у Латыниной русский бандит и русский чиновник существуют вне всяких норм, и никаких человеческих качеств, кроме жажды власти, у них нет и быть не может. Для горцев оставлена лазейка – честь и вера, пусть дурно и превратно истолкованные.

Конечно, латынинский Кавказ более всего смахивает на компьютерную игру, в которой обладающие раз и навсегда заданными качествами кланы существ бьются за возможность расширить свое жизненное пространство. Это модель, модель плохая, но удобная, ибо позволяет понять, как именно отображается “кавказский узел” в среднерусском сознании. А вот так и отражается: все горцы как есть – страшные бандиты, которым человека, даже родича, убить – что муху задавить, а уж русских и за мух не считают.

Это, разумеется, не так, но это удивительно правдоподобно. Ведь и правда – то на даче зятя президента Карачаево-Черкессии расстреливают семь человек, то Рамзан Кадыров в тренировочных штанах к Путину приходит. И русских на Кавказе в самом деле многие презирают – за то, что не могут за себя постоять...

Такую книгу, как “Ниязбек”, легко сделать правдоподобной – достаточно внимательно собирать истории, рассказанные прессой, покопаться в Интернете, послушать очевидцев. Смешать все гадости в одном флаконе, встряхнуть, красивый горный пейзаж добавить и толику политики – вот рецепт политического триллера от Латыниной.

К реальности всё это относится примерно так же, как многочисленные боевики про зону или про спецназ – к реальному положению дел в ИТУ и действиям сил специального назначения. Но обыватель, воспитанный на телекартинке и таблоидах, млеет, хватается за сердце и ругает власть, “черных”, “понаехавших”...

Самое забавное, что всякий найдет у Латыниной свои маленькие радости – тут и кавказцы-скоты, ради денег готовые хоть родного брата удавить, и ничтожные русские, которых унижают красочно и впечатляюще, и – на радость записным демократам – бравый горец, громящий офис “Русского национального единства”, и бессмысленные “западники”, глупые “общечеловеки”, которые вообще пыль и тлен. Всем досталось от Юлии Латыниной, никого она не любит, только диагнозы ставит без капли сострадания: да, больной, как же у вас всё запущено – вы непременно умрете.

По материалам Книжного обозрения (Петр Дейниченко)

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація