Легенды осени

Legends of the Fall. США, 1994 г.Режиссер: Эдвард Цвик. Сценарий: Джим Харрисон, Сьюзен Шиллидей, Уильям Д. Уиттлифф. Актеры: Брэд Питт, Энтони Хопкинс, Эйдан Куинн, Джулия Ормонд.Превью: “Некоторые

5 вересня 2006, 17:24

Legends of the Fall. США, 1994 г.

Режиссер: Эдвард Цвик.

Сценарий: Джим Харрисон, Сьюзен Шиллидей, Уильям Д. Уиттлифф.

Актеры: Брэд Питт, Энтони Хопкинс, Эйдан Куинн, Джулия Ормонд.

Превью: “Некоторые люди очень ясно слышат свой внутренний голос и живут так, как он им подсказывает. Такие люди сходят с ума. Или становятся легендами”. Так начинается история семьи Ладлоу – стремительный и романтический рассказ о трех братьях, их отце и молодой и неотразимой женщине, которая роковым образом изменяет жизнь каждого из них.

С детства трое братьев неразлучны, однако они еще не подозревают, по какой тропе страстей и насилия поведет жизнь каждого из них.

Сквозь ужасы войны, сквозь потерянные годы, через любовь и потери, предательство и надежду. И в центре всегда оказывался недосягаемый, непредсказуемый Тристан.

Фильм “Легенды осени” чем-то неуловимо напоминает “Двух капитанов”, “Вечный зов”, “Знакомьтесь, Джо Блэк” и “Унесенные ветром”. От “Двух капитанов” – любовный треугольник, пронесенный через всю жизнь. Два юноши любят одну девушку, она отвечает взаимностью одному из них, но ситуация складывается так, что она выходит замуж за другого. От “Вечного зова” – эпичность повествования, охватывающего историю одной семьи на протяжении нескольких десятков лет. Ну и плюс – противостояние членов одной семьи, разведенных волею судеб по разные стороны баррикад. От “Унесенных ветром” – история женщины, которая сама кует собственную судьбу. От “Знакомьтесь, Джо Блэк” – актерский дуэт Хопкинса с Брэдом Питтом и явная затянутость повествования.

В случае с “Легендами осени” я готов признать, что фильм, безусловно, хороший. Просто он не совсем для меня. И не для большинства мужчин – как я мог судить, читая отзывы (исключения попадались, врать не буду). Потому что это очень неплохо написанный, красиво снятый и весьма профессионально поставленный дамский роман! Заметьте, в этом определении нет ни капли уничижительного смысла. Но он для женщин – это факт. Мужчинам фильм “Легенды осени” кажется чересчур затянутым, слегка занудным, кое-где слишком сентиментальным и временами слащавым. А я тут подпишусь под каждым словом, но не буду это называть минусами фильма, потому что он сделан для определенной аудитории, только и всего.

Некоторые высказывают определенные претензии к сценарию – тут я не соглашусь. Сценарий очень и очень неплохой. При этом понятно, что, создавая, как говорится, “широкое эпическое полотно”, не обойтись без некоторых обобщений и натянутостей, но в общем и целом всё выглядит достаточно логично и вполне достоверно. Ну разве за исключением несколько притянутого за уши финала. Но тут уже действуют четкие голливудские законы, ничего не поделаешь. А вот любовь трех братьев к одной девушке – ну да, а что тут недостоверного? В жизни и не такое встречается. Тем более, что в сценарии эта тема развивается достаточно глубоко и вовсе не плоско.

Актеры в картине очень хорошие. Брэд Питт – безусловно, центральная фигура в фильме, и он играет великолепно. Впрочем, он чуть-чуть более сентиментален, чем нужно – точнее, изображает слишком резкие скачки от настоящего зверя к мужу-любовнику, – однако это, вероятно, законы всё тех же эпических полотен. Слишком длинный промежуток времени показывается на экране – практически вся человеческая жизнь. Отдельные эпизоды с Брэдом Питтом, особенно в первой половине фильма, – выше всяких похвал.

Но больше всего понравился Эйдан Куинн, игравший старшего брата, Альфреда. По сценарию он почти что злодей: рассорился с отцом, враждует с Тристаном, играет в политические игры, связан с мафией и женился на Сюзанне (собственно, это можно было предсказать с самого начала... ромашовы всегда женятся на сюзаннах-катеринах, пока саньки разыскивают потерянные экспедиции или пытаются самореализоваться самым экстремальным образом). Конечно, герой Брэда Питта более зрелищен и хорошо запоминается (я уж молчу о его мужской привлекательности с точки зрения прекрасной половины зрителей), однако Альфред значительно интересней, как более тонкий и более сложный персонаж. Злодеев всегда интересно изучать, особенно когда их злодейство вовсе не так однозначно, как кажется с самого начала. Куинн играет очень впечатляюще – образно, ярко и убедительно. Хорошо видно, как его герой буквально разрывается между семейными традициями и стремлением самореализоваться именно так, как этого хочется ему, а не близким. А уж сцены выяснения отношений с Тристаном по уровню накала страстей являются практически лучшими в фильме.

Героиня Джулии Ормонд понравилась меньше всех. Точнее, почти не понравилась. То есть, вроде всё при ней – очарование, страсти, горестные терзания и всё такое – однако, что называется, “не цепляет”. То ли это всё очень старательно и по-ученически, то ли прочувствованности не хватает... Да и на роль роковой женщины, разбивающей сердца, на мой взгляд, она как-то не тянет. Общее впечатление сложилось следующее: хорошо-то хорошо, но если подумать, то ничего хорошего.

Хорошее кино, добротно поставленное, очень неплохо сыгранное и красиво снятое. По мнению многих – фильм почти безукоризненный. По мнению некоторых (в том числе и меня) – картина немного затянута, чуть более, чем нужно, сентиментальна и снята, в основном, для женской части аудитории. Но я не пожалел, что ее посмотрел. Просто если бы “Легенды осени” сделали чуть более динамичными и убрали легкий налет сусальности, картина бы от этого только выиграла.

По материалам www.exler.ru

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація