Эротика из флакона

“Всякое чувство берёт свое начало в обонянии”, – утверждает французский философ-моралист Жан-Жак Руссо. Это интуитивное прозрение середины восемнадцатого столетия получило сегодня свое научное

23 жовтня 2006, 14:56

“Всякое чувство берёт свое начало в обонянии”, – утверждает французский философ-моралист Жан-Жак Руссо. Это интуитивное прозрение середины восемнадцатого столетия получило сегодня свое научное подтверждение. Сотрудники мюнхенского “Общества рациональной психологии” выяснили, что хороший, подходящий запах способствует преодолению психологического барьера и увеличивает вашу притягательность для особы противоположного пола.

В частности, если вы дама, то ваша притягательность в глазах мужчины при правильном выборе духов может повыситься на 240 процентов. На обычном языке это означает примерно следующее: парфюмерия ваш верный союзник в борьбе за внимание со стороны желанного партнера. Так уж сложилось, что женщины, в силу своего положения в обществе, в этом направлении ушли далеко вперед: оружием запаха они пользуются с незапамятных времен. Мужчинам же еще многому предстоит научится: какой одеколон мне подходит, какое он производит впечатление? Вопрос, затрагивающий психологические и физиологические глубины...

С развитием цивилизации нос в жизни человека играет всё меньшую роль: современный человек 70 процентов впечатлений получает через глаза. Зато обоняние – самое чуткое и самое неумолимое из всех пяти чувств. За считанные доли секунды оно выносит свой окончательный и не подлежащий обжалованию приговор.

Да и путь обонятельного раздражения в лимбическую систему – центральный диспетчерский пункт всех пяти чувств – не так долог. Этот участок мозга связан прямой линией с теми самыми пятью квадратными сантиметрами слизистой оболочки в наших верхних носовых раковинах, где расположены обонятельные рецепторы. Визуальные, тактильные и акустические раздражения попадают в лимбическую систему окольными путями – через разветвленную сеть нервной системы.

Лимбическая система мозга не только “заведует” нашими эмоциями – страх, радость, печаль, страсть – но и регулирует деятельность гипоталамуса, который, как известно, вырабатывает половые гормоны и, получив соответствующую информацию от обонятельных рецепторов, подает сигнал “боевой тревоги”. Кроме того, лимбическая система играет важную роль в координации деятельности “ближней” и “дальней” памяти. Этим объясняется, почему некоторые запахи вызывают приятные или неприятные воспоминания: в нашем сознании многие события и люди “записываются” вместе с сопровождающими их запахами.

Запахи могут оказывать самые неожиданные воздействия. Всё зависит от того, какое первое впечатление с ними связано. И потому секс-бомба, благоухающая знаменитым “Шанель N5”, не имеет никаких шансов на успех у молодого человека, чья противная тетя имела обыкновение пользоваться этими духами.

На вкус и на цвет товарища нет. К запахам эта поговорка применима еще в большей степени. Одни и те же духи одного приводят в восторг, а у другого вызывают тошнотворное отвращение. Но всё же некоторые запахи действуют на всех приблизительно одинаково. Скажем, большинству мужчин приятны ароматы ванили и сандалового дерева, а запах лимона их тонизирует и возбуждает. Наиболее сексуальными и эротическими зарекомендовали себя амбра, мускус, цибетин, пачули, роза, земляника, малина, яблоко и кедровое дерево – не случайно большинство мужской и женской парфюмерии изготовлено на их основе.

Любопытная история произошла с феромоном. Это вещество – своего рода пахучая сексуальная приманка, вырабатываемая в человеческом организме. Производители поняли, что парфюмерия на основе феромона будет неотразимо воздействовать на противоположный пол. Несмотря на отсутствие коммерческого успеха, феромон вполне может стать составной частью новых парфюмерных разработок – всё дело в том, чтобы найти разумные пропорции. Исследователи парфюмерии выяснили, что очень часто перемена в отношениях партнеров вызывает и изменение в восприятии запахов. В самых критических случаях не способны уже помочь никакие духи и дезодоранты. Кстати: женщины обычно после разрыва или развода меняют и духи, а мужчины охотно дарят новым подругам духи, которыми пользовались их прежние возлюбленные.

Но поговорим о гармоничных отношениях. Специалисты-психологи считают, что крепкая связь и долгая дружба возможны только на прочной “обонятельной основе”: только приятный запах способен создать атмосферу близости, тепла и взаимного доверия. И это закладывается в человеке с первых часов жизни: младенец находит материнскую грудь в темноте – по запаху.

Что такое хорошо и что такое плохо для нашего носа, мы узнаем в детстве. Для грудного младенца все запахи ни хороши, ни плохи – и только от родителей он узнает, где “кака”, а где “ляля”. Постепенно запахи в нашем сознании соединяются с переживаниями и воспоминаниями и хранятся в памяти в виде некоего католога, к которому мы на протяжении всей жизни будем обращаться за справками. Научно установлено, что у умных обоняние острее, чем у глупых. И что женщины более чувствительны к запахам, чем мужчины. Их гормональная система прежде всего реагирует на запах, и они в буквальном смысле способны чуять, как себя чувствует партнер, а зачастую и его зарождающееся отчуждение.

Сколько же запахов способен различить человек? Об этом у ученых нет до сих пор единого мнения: талантливые носы способны различить до 2000 оттенков. Нормальные люди ограничиваются примерно 290 различными ароматами. В парфюмерном магазине с хорошим выбором вас ожидает приблизительно такое же количество различных духов. Так что выбор – не очень простое дело.

Несколько полезных советов:

1. Лучше всего посещать парфюмерные магазины во второй половине дня: на это время приходится пик "формы" вашего носа.

2. Лучше нюхать духи, нанесенные на кожу – на запястье или на локтевой сгиб, там кожа теплее и запах распространяется быстрее.

3. За один раз пробуйте три, максимум четыре различных запаха. После этого слизистая оболочка носа набухает и теряет чувствительность.

4. На исследование каждого запаха требуется 20 минут; за это время духи впитываются в кожу, и вы получаете возможность судить о реальном аромате.

Совет: пробовать – пробуйте, но покупайте только со второй попытки.

5. Дезодоранты и средства после бритья должны соответствовать вашему одеколону или вообще не содержать пахучих веществ, иначе получится ароматический винегрет.

6. Тот, кто изо дня в день пользуется одними и теми же духами или одеколоном, рискует быстро утомить обоняние, как свое, так и окружающих. Привычный запах постепенно как бы перестает восприниматься вообще.

7. Поскольку запах оказывает сильное влияние на настроение, советуем вам для каждой встречи, в зависимости от ее назначения, выбирать свою ароматическую ауру, особенно это актуально, конечно, для любовных свиданий...

Источникwww.rosparfum.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація