Чебурашке поставят памятник

в Нижнем Новгороде

27 жовтня 2006, 14:43
Вопрос об установке в Нижнем Новгороде памятника Чебурашке обсудили детский писатель, автор повести "Крокодил Гена и его друзья" Эдуард Успенский и мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

Здесь же могут появиться и музей-квартира этого персонажа  телефонная будка и Дом Дружбы, подобный тому, который строили герои книги Успенского. Одним из поводов установки памятника Чебурашке именно в Нижнем Новгороде явился тот факт, что слово "чебурашка" стало распространенным на территории Нижегородской области и, в целом, Поволжья.

Согласно тексту Успенского, Чебурашкой главный герой был назван за то, что пережив неудобное путешествие в ящике с апельсинами, тот постоянно норовил "чебурахнуться", то есть упасть.

В "Толковом словаре живого великорусского языка" В. И. Даля описано как слово "чебурахнуться" в значении "упасть", "грохнуться", "растянуться", так и слово "чебурашка", определяемое им в различных диалектах как "шашка бурлацкой лямки, привешенная на хвосте", либо как "ванька-встанька, куколка, которая, как ни кинь ее, сама встает на ноги".

Планируется, что памятник книжному и мультипликационному герою откроют либо к 1 июня следующего года, либо ко Дню Нижнего Новгорода, который отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября. К этому событию будет приурочен фестиваль отечественных мультфильмов.

(по материалам Podrobnosti.ru)

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація