Украина стала рекордсменом по курению

Украина занимает первое место в Европе по количеству курильщиков

27 жовтня 2006, 16:06

Каждый второй взрослый украинец курит. В целом в стране 15,5 млн. курильщиков, и с каждым годом количество выкуренных сигарет растет.

Однако в Украине есть все предпосылки, чтобы ситуация изменилась к лучшему. На сегодняшний день уже появились первые позитивные моменты от принятия закона о запрете курения в общественных местах. Нельзя курить в подземных переходах, парках, на стадионах и офисах. Владельцы кафе и ресторанов обязаны выделять для некурящих не менее 50% помещения, а курильщики имеют право затягиваться только под вытяжками и вентиляциями.

Но до полной реализации закона еще далеко. Не смотря на то, что штрафы за курение в общественных местах достигают 170 грн., стражам порядка фактически нечего предъявить нарушителям, кроме предупреждения, так как специальные места для курения на улице не обозначены, запрещающих табличек нет. И денег на это в бюджете не предусмотрено.

Кроме того, с нового года с улиц и телеэкранов также планируется убрать рекламу водки и сигарет.

Отметим, что согласно результатам исследований Международного ракового союза, каждый год от курения умирает около 5 млн. людей. Если люди будут продолжать курить в таком количестве, как сейчас, то погибнет приблизительно 500 млн. живущих сегодня.

По расчетам Всемирной организации здравоохранения, за последние три года табакокурение убивает 120 тыс. украинцев ежегодно. Ожидается, что к 2020 году в Украине употребление табака повлечет более 22% смертей. Курение является фактором риска более чем 25 болезней, что составляет почти 75% структуры смертности населения Украины.

Источник  www.korrespondent.net .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація