Измельчение таблеток несет опасность

Дробление таблеток может изменять предполагаемый эффект

27 жовтня 2006, 17:37

Эксперты обеспокоены фактом, что измельчение таблеток для облегчения их глотания может приводить к серьезным побочным эффектам и даже приводить к фатальному исходу.

Группа под руководством Дэвида Райта, состоящая из фармацевтов, утверждает, что таблетки зачастую имеют специальную оболочку, которая влияет на усваивание лекарства в организме. Специальное покрытие таблеток может подразумевать долгий период всасывания лекарства организмом. Измельчая таблетки или вскрывая капсулы, мы нарушаем созданную комплексную систему.

Подсчитано, что около 60% пожилых людей имеют проблемы с проглатыванием таблеток, и около 80% медсестер измельчают таблетки для своих пациентов.

Большинство лекарств разрабатывается в соответствующих их специфике формах. Если человеку тяжело глотать таблетки, то лучше отдать предпочтение микстурам, ингаляторам или свечам.

И самое главное: перед употреблением любых лекарственных препаратов нужно внимательно ознакомиться с инструкцией-вкладышем. Любое лекарство может стать ядом для вас.

По материалам www.news.bbc.co.uk .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація