Ученые обнаружили ген голода

Мощное оружие наркологов и диетологов

1 листопада 2006, 14:54

Европейским ученым удалось определить, какой из генов человека отвечает за чувство голода. Благодаря этому открытию, по их мнению, борьба с расстройствами питания и алкоголизмом станет более эффективной.

Исследователи (Франция) определили ген, отвечающий за чувство голода, дав тем самым в руки наркологов и диетологов мощное оружие против расстройства питания и алкоголизма.

Ген, который ученые назвали "Пер2", обнаружили специалисты из швейцарского университета "Фрибург" и французского университета Луи Пастера. Активизируясь, он посылает электрические импульсы, интерпретирующиеся в дальнейшем организмом как позывы к еде. Идентификация одного маленького "кирпичика" нашей ДНК открывает в дальнейшем путь синхронизации биологических часов человека и времени приема пищи.

Нарушение работы гена приводит не только к таким частым расстройствам питания, как анорексия и булимия, но и является одним из факторов, вызывающих алкогольную зависимость.

Как отмечают "Вести.ру", это открытие поможет разработать методы терапевтического лечения расстройств питания, веса и сна, а также депрессий и хронического алкоголизма.

Источник  www.dni.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація