Так сегодня уже не танцуют

как Марис Лиепа

1 листопада 2006, 14:15

31 октября в честь этой даты в Кремлевском дворце съездов состоялся гала-концерт звезд балета, посвященный артисту. Как и ожидалось, был аншлаг. И даже плохая организация самого мероприятия, нечеткий сценарий действа не омрачили светлых чувств и доброй памяти о художнике танца.

Гала-концерт растянулся на четыре часа вместо двух запланированных.

На сцену выходили звезды мирового балета, на экранах в режиме нон-стоп демонстрировались фрагменты 180-минутного фильма об артисте, снятого Никитой Тихоновым. Со сцены и с экрана вещали дети танцовщика – Илзе и Андрис, организаторы семейного Фонда.

С расчетливостью импресарио Андрис излагал отцовскую биографию. Со значительностью экскурсовода Илзе рассказывала зрителям прописные истины, и как она изготавливала статуэтки и прочие реликвии, хранящиеся в легендарной квартире. Как исполнительница дочь Мариса появилась в программе трижды. Но ни одна из миниатюр, исполненных ею соло, не шла в сравнение с эпизодом из "Собора Парижской Богоматери", исполненным в дуэте с Николаем Цискаридзе. Этот напряженный фрагмент пластической драмы еще раз подтвердил, что талант артиста раскрывается искусством балетмейстера – такого, как Ролан Пети или Юрий Григорович.

На большом экране на сцене то и дело возникали кадры – Марис Лиепа  Красс в балете "Спартак" Юрия Григоровича. Поджарый, страстный, живой римский полководец. Так драматично, точно, безудержно сегодня почти не танцуют.

Великолепие мастерства продемонстрировали Рамон Филан (Ramon Thielen) и солист Ла Скала Роберто Болль (Roberto Bolle), исполнившие фрагменты из балета "Музей Доктора Шлеммера", сочиненного Доктором ДА в стиле оживших картин Сальвадора Дали.

Большую часть номеров исполнили ведущие танцовщики обеих столиц: Ирма Ниорадзе, Фарух Рузиматов и Софья Гумерова, блестяще изобразившие Бежаровское "Бхакти". От молодого поколения Мариинского театра достойно выступили Евгения Образцова и Владимир Шкляров (па-де-де из "Спящей красавицы"), изумительная Китри Олеся Николаева. Приехавший из Германии бывший москвич Владимир Деревянко продемонстрировал ту внутреннюю наполненность и отточенность формы, о которой у нас вспоминают нечасто – его поколение в России уже не танцует.

Москву представляли солисты Большого  Светлана Захарова, Екатерина Шипулина и Сергей Филин (па-де-де из "Лебединого озера"), Нелли Кобахидзе и Андрей Уваров (па-де-де из "Жизели"), а также ученически-вымуштрованные солисты Кремлевского балета Кристина Кретова и Максим Афанасьев (па-де-сис из "Эсмеральды").

Стало уже традицией приглашать в качестве художника-постановщика подобных мероприятий Анатолия Нежного. И на этот раз он отделался де жа вю коллажем, фоном для которого послужил фасад Большого театра, декорациями – однообразные лазерные спецэффекты.

В фойе разместилась специально привезенная из Новинского пассажа выставка известных фотографий Мариса Лиепы, многие из которых вошли в новую книгу, второе значительно дополненное издание воспоминаний артиста. Название у них прежнее  "Я хочу танцевать сто лет".

Автор: Светлана Потемкина

Источник: NewsInfo

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація