Наука раскрыла тайну внезапной смерти

Что убивает малыша?

1 листопада 2006, 14:40

Среди ночных кошмаров, что мучают молодых родителей, забывшихся тревожным сном в перерыве между очередными кормлениями и сменой памперсов, едва ли найдется нечто более пугающее, чем зловещий синдром внезапной детской смерти. Ежегодно тысячи грудных младенцев умирают во сне без всяких видимых причин, а врачи только беспомощно разводят руками: ни медицинская карта, ни вскрытие не дают ни малейшего намека на то, что могло убить малыша.

Ученые давно ломают голову над тайной рокового недуга, но до сих пор вопросов остается больше, чем ответов. Известно, что смерть обыкновенно приходит только в том случае, если ребенка кладут спать на животе, а не на спине или на боку, как рекомендуют медики. Подмечено также, что какое-то отношение к внезапной гибели детей явно имеет воздействие табачного дыма и выхлопных газов. Однако ответить на вопросы, что же такое происходит с малышами, отчего они засыпают внешне абсолютно здоровыми и больше не просыпаются, доктора не берутся.

Между тем, новейшие исследования американских специалистов, кажется, могут пролить свет на эту загадку. Ученые обнаружили у жертв гибельного синдрома одни и те же аномалии в работе стволовой части головного мозга – зоны, которая отвечает за частоту сердцебиений, температуру тела, дыхание и цикл сна и бодрствования. В частности, выяснилось, что клетки, составляющие этот участок мозга, отличались пониженной чувствительностью к серотонину, участвующему в проведении нервных импульсов. В результате отклонения система может дать сбой и перестать реагировать на сигналы опасности. Проще говоря, младенец может запутаться в постельном белье, но удушье не вызовет у него ни плача, ни кашля.

Нарушения в деятельности клеток мозга, вероятно, генетически обусловлены, полагают педиатры. Следует сказать, что проблемы с генетическим аппаратом и ранее назывались в качестве возможной причины внезапной смерти грудничков. Исследователи обнаружили у погибших детей значительные отклонения в структуре нескольких генов, играющих важную роль в регуляции развития легких эмбриона и его иммунной системы. По мнению ряда ученых, внезапная смерть младенцев может быть следствием дефекта, в результате которого детский организм оказывается неспособным развивать адекватный иммунный ответ на попадание чужеродных микроорганизмов в верхние дыхательные пути.

Источник  www.utro.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація