Дизайнерами болидов Формулы-1 станут дети из Малайзии?

малазийские школьники займутся дизайном в школе

3 листопада 2006, 12:45

Уж не знаю, надоели современным гонщикам существующие нынче болиды "Формулы-1" или нет, но факт остается фактом: в последние годы дизайн гоночных машин практически не меняется. Однако не исключено, что теперь эта ситуация может существенно измениться: дело в том, что в средних школах Малайзии впервые в мире ввели уникальный предмет - разработку дизайна таких автомобилей.

Это решение было принято в рамках реформы системы начального и среднего образования, о чем поведал министр образования Малайзии Хишаммуддин Тун Хуссейн. "В соответствии с пятилетним планом развития национальной экономики, на реформирование системы школьного образования выделяются значительные ассигнования из государственного бюджета, - заявил министр. - Так, принято решение о включении в учебную программу новой дисциплины - дизайна гоночных машин для "Формулы-1". Мы абсолютно уверены в том, что новый предмет станет одним из любимых для многих школьников, и на эти занятия ученики будут ходить с удовольствием".

Почему именно Малайзия выступила первооткрывателем в данной области? Во-первых, азиатское государство давно стремится стать одним из лидеров мирового авто- и мотоспорта. Во-вторых, "Формула-1" вызывает огромный интерес у местных жителей - особенно после весеннего Гран-при, на котором они смогли воочию наблюдать за своими кумирами. А в-третьих, правительство страны не жалеет средств для популяризации этого вида спорта и постоянно снижает цены на билеты, дабы оторвать малайзийских болельщиков от экранов телевизоров и завлечь их на автодром в Сепанге.

Вот и школьники не остались обделенными: власти Малайзии выделили из госбюджета $14,3 млн, которые будут направлены "на сооружение специальных учебных классов, приобретение инвентаря и оплату преподавателей", сообщил Хишаммуддин. "Мы уверены, что финансовые вложения со временем окупятся", - подчеркнул министр.

Но и это еще не все. Помимо разработки дизайна болидов, Министерство образования Малайзии решилось еще на одно нововведение: отныне местные школьники, которые не интересуются "Формулой-1" (а таковых, безусловно, меньшинство) смогут выбрать любой другой понравившийся им предмет – так называемый "предмет по интересу", направленность которого, по словам Хишаммуддина, будет "вырабатываться совместно с самими учениками". "Мы не намерены навязывать свою точку зрения, пусть школьники сделают выбор сами", - отметил министр.

По материалам Утро.Ру

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація