Если с ребенком что-то случается

Неразумное бесстрашие

3 листопада 2006, 14:29

Некоторые дети без конца попадают в какие-то истории. Иногда это результат того, что их все время что-то тревожит, что внутренние переживания, страхи не дают им сосредоточиться; иногда это следствие беспечности, потому что с ними прежде ничего не происходило благодаря слишком бдительному надзору родителей. В таких случаях родителям надо постараться выявить причину этого и устранить ее; во всяком случае надо обращать на ребенка больше внимания, дать ему почувствовать родительскую любовь.

Нередко дети не слишком хорошо умеют координировать свои движения, так что даже обычная игра может привести к небольшой травме. Помогите ребенку: покажите ему, как удобнее всего взбираться по перекладинам "шведской лестницы"; напомните, что надо прежде научиться ходить по буму во дворе, а тогда уже лезть на забор. Если ребенок действительно несколько неуклюж, желательно отдать его в секцию гимнастики, фигурного катания, в кружок танцев и т.д.

Но есть и такие дети, которые проявляют неразумное бесстрашие: залезают высоко на деревья, прыгают с крыши, устраивают велосипедные гонки на шоссе. В результате они нередко ломают себе руки или ноги, сильно обдирают кожу при падении на асфальт, а то и попадают в дорожную катастрофу. Конечно, если все обошлось более или менее хорошо, можно утешать себя мыслью, что ребенок будет вести себя осторожнее. Так оно обычно и бывает.

Но все же иной раз ребенок продолжает верить в собственную неуязвимость, и уже следующее происшествие приводит к тяжелым последствиям. Старайтесь найти золотую середину в своем отношении к его "тарзановским" выходкам: не читайте ему часами нотации, но и не давайте понять, что вы гордитесь тем, что он совершил.

Самое лучшее - отнеситесь к его "бесстрашному" поступку с легким недовольством, недоумением, чтобы ребенок почувствовал, что взрослый так никогда бы не поступил, что его выходка, на ваш взгляд, глупа и недостойна его возраста. Дети чувствительны к немому осуждению или к скупому порицанию, в котором заодно выражается удивление: подумать только, да он еще совсем малыш неразумный!..

Источник  www.newhouse.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація