Вырастить из мужа отца

Чувство отцовства нужно воспитать

3 листопада 2006, 17:15

Одни мужчины снисходительно разрешают рожать ребёнка, другие с нетерпением ждут малыша и после его рождения буквально "дышат" на него, а третьи стараются найти сотню причин, чтобы свести к минимуму общение с детьми. Психологи уверены: чувство отцовства воспитывается точно так же, как и любое другое - например, чувство ответственности или самостоятельности.

Я вас содержу, и вы меня не трогайте!

Специалисты отмечают несколько главных причин "плохого" поведения новоиспечённых пап. Бывает, что мужчина психологически не готов к отцовству - самому хочется погулять, встать на ноги, а тут "обстоятельство". Папы в возрасте привыкли жить для себя и не хотят менять свой уклад жизни даже ради наследников. Мужчины-эгоисты, зачастую единственные дети в семье, вообще не хотят обзаводиться ребёнком, ценя личные интересы превыше всего. Зацикленные на работе или каком-нибудь хобби мужчины в какой-то момент дают добро на появление малыша, но затем пугаются и отстраняются от ответственности. Большинство мужчин боятся детей, этих крошечных, хрупких созданий. Они некомпетентны в вопросах их воспитания, поэтому все заботы отдают на откуп жёнам.

Пора менять ситуацию

Взвалив на себя двойную ношу заботы о ребёнке и муже, женщина тащит её по жизни, чувствуя себя несчастной. Муж приходит на помощь в крайних случаях. Женщины, конечно же, могут обойтись и без мужчин. Однако не просто умные, но мудрые женщины делают не так! Во-первых, встаньте на место мужчины и поймите, что ему нужно время, чтобы осознать себя отцом, а потом помогите ему в этом. Во-вторых, никогда не обрушивайте на него ушат упрёков. Пусть вас греет мысль о том, что ни один мужчина не может повлиять на ваше решение обогатить свою жизнь ребёнком! И приступайте к процессу воспитания обоих.

Сложно, но можно!

После рождения ребёнка, и это вполне естественно, муж в большинстве случаев отодвигается на второй план. Его обижает, что в вашем сердце он теперь не главный. Старайтесь не показывать это супругу. По-прежнему расспрашивайте его о том, чем он живёт, делитесь своими проблемами, которые вы ещё не решили и уже давно решили сами. Пусть у мужа будет ощущение, что без его совета в жизни семьи всё остановится.

Шаг за шагом

Попросите его искупать малыша и уложить спать. Уверяя папу, что именно на его руках, а не мамы сын (или дочь) лучше засыпает. Почётная миссия вечернего отхода ко сну будет возложена на папу.

Подстраивайтесь под привычки мужа, освобождайте время для себя

Папа любит смотреть вечерние "Новости"? Дайте ему младенца. Чтобы досмотреть любимую передачу, ему волей-неволей придётся укачивать дитя или держать его над горшком, чтобы не перепачкаться.

Суббота - святой "гаражный день". Коляску папе в руки - и вперёд на прогулку: "Я должна приготовить для тебя домашние котлетки!" Вот вам и несколько часов для себя любимой - ведь котлетки уже куплены, потушить с овощами их недолго, кто догадается, что они не домашние.

Спасибо, любимый

Не критикуйте мужа, если он делает что-нибудь не так. Надел малышу вместо тёплых ботиночек резиновые сапоги, купил дочери мороженое, а у неё больное горло, не умыл сына после ужина - ну и что! Зацикливаясь на мелочах, можно отбить всякое желание что-нибудь делать. Пусть малыш пришёл с прогулки мокрым, но получил удовольствие от общения с папой, а вы в это время отдохнули. Выражайте благодарность мужу за помощь (лучше в присутствии ребёнка) при любом удобном случае. Восхищённый взгляд малыша тронет мужское сердце и возведёт его в высокий ранг папы. Ведь главное для мужчины - благодарность и восхищение!

Источник www.young.h15.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація