Новый год на лыжах

В нынешнем сезоне Карпаты подорожали, а Румыния входит в моду

6 листопада 2006, 15:45

За окном только-только запахло зимой, а многие предусмотрительные туристы уже прикидывают, где они проведут зимние каникулы. Новый год, Рождество – прекрасный повод взять на работе хотя бы недельку и махнуть куда-нибудь в снега, на горнолыжные курорты или просто в Европу, поглазеть, как на тамошних елках огоньки мигают. Но если честно, кататься на лыжах или греться в европейских кафешках в популярных местах как-то поднадоело. Тем более, зимний отпуск такой короткий, а хотелось бы соединить полезное с приятным, открыть для себя какой-то новый уголок в Европе. Вот с такими мыслями я и отправилась на очередную туристическую выставку.

Румыния – открытие сезона

Настоящим открытием для меня стала Румыния. Честно говоря, мы привыкли считать, что в этой стране и смотреть то особо не на что, а сервис - так он еще более совковый, чем в нашем Крыму. Оказывается, Румынию уже давным-давно оценили экономные немцы и французы. Уж эти ребята понапрасну денег тратить не станут, они всегда ценят качество за умеренные евро. К тому же некоторые гостиницы на горнолыжных курортах полностью выкуплены туроператорами из Великобритании.

- Это совершенно ошибочное мнение, что в Румынии плохой сервис, - рассказала коммерческий директор фирмы “Укрром“ Светлана Скорик. – Сейчас Румыния пользуется большой популярностью в Европе. Тем более, что с 1 января страна вступает в Евросоюз и жители Европы потянулись на относительно недорогой и очень интересный курорт. Давно это поняли и россияне. Если вы поедете на Рождество покататься на лыжах в Румынию, то там будет звучать только русская речь. А мы в Украине пока только открываем для себя новую Румынию.

Так что если кто-то решит поехать кататься на лыжах в Румынию, то недельный отдых там может обойтись примерно в 340 евро (отель 3 звезды, с завтраками, переезд поездом и автобусом). Самые известные горнолыжные местечки – Синая, Пояна Брашов, Предял, Азуга, Буштени. Трех звездочные отели в них выглядят очень даже прилично, у нас в Карпатах такие еще нужно поискать. В Румынию можно поехать и просто на экскурсию, например, в Бухарест. Но чаще туда отправляются посмотреть на знаменитый замок Дракулы.

Финляндия ценой в 85 евро

Конечно, можно помечтать и о такой северной стране как Финляндия. Вот уж где настоящие снега. Но пока страна Деда Мороза для нашего кошелька слишком уж обременительна – неделя отдыха на Новый год или Рождество по самым скромным подсчетам обойдется в 900-1200 евро. Разве что написать письмо тому самому Дедушке, авось бородатый и ответит. Хотя некоторые туроператоры мне рассказывали, что если очень хочется, то всегда есть выход. Ну, к примеру, очень хочется потоптать финский снег. Тогда можно отыскать тур на три дня всего за 85 евро. Не поверила.

- До Санкт-Петербурга доедете на поезде в плацкартном вагоне, - объяснила девушка. – Дальше на пароме, там и будете ночевать две ночи. Зато Финляндию увидите и побываете на экскурсиях.

В конце концов, если очень хочется, то почему бы и нет?

Но, кажется, хитом нынешнего горнолыжного сезона может стать Польша. Столько туристических фирм с предложениями отдыха в Польше не было еще ни на одной выставке, могу сказать точно. Причем Закопане уже вчерашний день. Местечко прекрасное, но поднадоело. Поезжайте в северную Польшу и встретите там в придачу к горнолыжным трассам еще и буржуазные купальни, милые немецкие домики, лечение и умеренные цены. Поляница Здруй, Душники Здруй, Кудова Здруй, Шчырке, Брэннэй, Устроне – все это известные польские курорты. Неделя отдыха тут может стоить от 400 до 600 евро.

А если уж захочется совсем удивить своих друзей рассказами о зимнем отдыхе, то можно отправиться в Каталонию в Испании. В апреле в этих местах лето встречается с зимой – можно покататься на лыжах в горах, а потом спуститься к морю и окунуться. Но это в апреле, а зимой только лыжи. Все отели в горах Каталонии по-европейски очень маленькие, поэтому планировать отдых там придется заранее. Неделя может обойтись в 700-850 евро.

Конечно, самым популярным местом отдыха остаются Карпаты. В этом году многие туристические фирмы предлагают уже не просто отдых на горнолыжных базах – в конце концов, далеко не все у нас лыжники-любители, да к тому же если с погодой не угадаешь, то будешь месить мокрый снег на склоне. А целые программы отдыха с экскурсиями по Коломые, Яремче, Ворохте, Ивано-Франковску, Черновцам, Буковелю. Неделя такого отдыха обойдется примерно в 1200 грн. Это гривен на 200 дороже, чем в прошлом сезоне.

Главное, чтобы компания была

Полюбоваться как сверкают на европейских новогодних елках огни можно поехать в Прибалтику. Бывшие наши собратья по несчастью – Рига, Таллин, Вильнюс – того стоят. Побродить по Кафедральной площади Вильнюса, посидеть в кафе на Ратушной площади Риги, загадать желание в Домской церкви Таллина можно всего за 300-350 евро (без дороги). Говорят, что зимой там не так и холодно как кажется, можно будет покормить на берегу Балтийского моря лебедей.

- Но лучше всего на Новый год оказаться в Париже, - считает заместитель директора турфирмы “Феерия“ Валерия Гриненко. – Увидеть сверкающую Эйфелевую башню, всю в огнях и иллюминациях – такое не забывается. Причем каждый год французы украшают башню по-разному. Париж – это мечта, а в принципе можно поехать в любой европейский город и встретить там Новый год. Если выбирать тур подешевле, то это Польша, Венгрия, Чехия. Если есть возможности, то, конечно Амстердам, Вена, очень красивы на Рождество немецкие города. Можно поехать и на польские горнолыжные курорты. Закопане, уютный городок, весь в снегу и сверкающих огнях, больше похожий на сказку. В последнее время большой популярностью пользуются групповые поездки на автобусе всей семьей или большой компанией. За десять дней можно успеть многое – покататься на лыжах, побывать на экскурсиях и встретить с друзьями Новый год. Уже сейчас киевляне записываются на эти туры. Поехать в Словакию на Новый год и Рождество стоит 350-400 евро.

Источник http://pk.kiev.ua .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація