Оглашен лауреат Гонкуровской премии

Лауреатом Гонкуровской премии Prix Goncourt, самой престижной во Франции литературной награды, стал американский писатель Джонатан Литтелл (Jonathan Littell) за роман о бывшем нацисте, передает Reuters.

7 листопада 2006, 09:46

Согласно объявленному в понедельник решению Гонкуровского жюри, американский романист, живущий в Барселоне, еще в первом туре голосования обошел конкурентов.

Награду 39-летнему Литтеллу принес роман "Благодушные" (Les Bienveillantes), написанный на французском языке в виде воспоминаний бывшего офицера СС.

Решение писателя сделать нацистского офицера главным героем произведения вызвало сомнения у ряда литературных критиков и историков, но в целом роман был встречен весьма благожелательно, а члены Гонкуровского жюри даже назвали его "литературным событием последнего полувека".

Роман "Благодушные", вышедший в свет 21 августа, продан уже в количестве 250 тысяч экземпляров, и в ближайшее время издательство "Галлимар" намерено выпустить дополнительный 150-тысячный тираж.

По традиции размер Гонкуровской премии составляет всего 1 евро, зато открывает перед лауреатом широкий путь не только к известности и признанию, но и к гарантированно высоким тиражам.

В понедельник объявлен лауреат и другой престижной литературной награды Франции - премии Ренодо. Им стал 40-летний писатель конголезского происхождения Ален Мабанку (Alain Mabanckou).

Он удостоен награды за роман "Воспоминания дикобраза". Члены жюри отметили гуманистический дух этой книги, повествующей о необычных приключениях дикобраза по имени Нгумба.

Примечательно, что несколько дней назад премия Prix Femina, присуждаемая за лучший "женский" роман, была вручена писательнице канадского происхождения Нэнси Хьюстон (Nancy Huston). Таким образом, лауреатами сразу трех наиболее престижных наград Франции стали писатели, для которых французский язык не является родным.

По материалам  www.newsru.com .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація