Мир от болезней спасет человек-корова

Британские ученые полагают, что нашли наконец способ избавить человечество от многих опасных болезней.

7 листопада 2006, 10:10

Для этого, по их мнению, надо всего лишь скрестить человека и корову, поместив наш генный материал в яйцеклетку животного.

В настоящий момент группа исследователей из университетов Ньюкасла и Лондона ожидают разрешения на необычный эксперимент, и обещают, что не будут давать эмбриону развиваться более нескольких дней. Однако критики уже назвали подобный метод исследования неэтичным и потенциально опасным.

Ученые намерены создать эмбрион, на примере которого смогут изучать стволовые клетки. Это направление считается одним из наиболее перспективных направлений современной медицинской науки. Особенностью стволовых клеток является то, что из них можно вырастить любые ткани организма.

Специалисты настаивают на том, что исследования стволовых клеток являются ключом в поиске лекарств против болезней Альцгеймера и Паркинсона. Однако чтобы создать эти лекарства, необходимы исследования и, следовательно, тысячи эмбрионов.

В настоящий момент человеческих яйцеклеток для исследований существенно не хватает, а женщине-донору приходится проходить через операцию. Именно поэтому ученые и хотят использовать коровьи яйцеклетки в качестве заменителя. Удалив генетический материал из яйцеклетки коровы, ученые поместят в нее ДНК человека, а потом создадут эмбрион, который на 99% будет человеческим. От коровы в нем остается лишь цитоплазматическая ДНК, содержащееся вне ядра клетки. Таким образом, получается эмбрион химеры - полузверя-получеловека.

Как сообщает BBC, если эксперимент будет разрешен, ученые проверят, насколько качественными и жизнеспособными будут стволовые клетки, извлеченные из эмбриона этого современного "минотавра".

По материалам  www.dni.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація