Сказка о потерянных желаниях

Один сатирик подметил, что мужчины за кружкой пива восхищаются моделями

7 листопада 2006, 14:17

Один сатирик подметил, что мужчины за кружкой пива восхищаются моделями, а дома их ждут толстые жены - и жены любимые. Может, не нужно бороться за фигуру, а спокойно наслаждаться гастрономическими прелестями? Итак, всегда ли возможна полная жизнь в полном теле?

Сам по себе лишний вес на половое влечение обычно не влияет. Но иногда социальные (например, дискриминация при устройстве на работу) или психологические (заниженная самооценка) проблемы могут привести к нарушениям в сексуальной сфере. К тому же люди, привыкшие получать основное наслаждение в жизни от вкусной еды, постепенно перестают стремиться к другим удовольствиям (нередкий вариант - с нетерпением ждут окончания "любовного процесса", чтобы побежать на кухню за бутербродом).

С другой стороны, по современным представлениям жировая ткань является не только пассивной "кладовкой" жира, это эндокринный орган, который производит более 20 различных гормонов и биологически активных веществ. Поэтому выраженный избыток этой ткани может приводить к гормональным сдвигам. Особенно это касается случаев абдоминального (висцерального) ожирения, когда самое большое количество лишнего жира скапливается в области живота.

У женщин с существенным избыточным весом надпочечники и яичники начинают усиленно вырабатывать андрогены (мужские половые гормоны), а уровень глобулинов, связывающих эти гормоны, снижается. Также у них нарушается производство гормонов гипофиза, что может вызвать нарушения менструального цикла (вплоть до прекращения месячных и бесплодия) и более раннее наступление менопаузы. Лечение, назначенное в таких случаях гинекологом, часто оказывается малоэффективным, если не начать параллельно бороться с лишними килограммами.

У полных мужчин, особенно при выраженном распределении жира в области "пивного животика", тоже могут отмечаться неприятности гормонального характера: снижается уровень главного мужского гормона тестостерона, ослабевает или даже совсем исчезает эрекция, уменьшается влечение к прекрасному полу.

Когда доктор описывает эту безрадостную картину дамам и джентльменам, они, как правило, задумываются. А задумавшись, бросаются худеть, стараясь снизить вес как можно быстрее. Но такие "пожарные" темпы могут еще больше расстроить нервную и эндокринную системы и только усугубить сексуальные расстройства.

Врачи стараются не просто убедить людей в необходимости избавиться от тех килограммов, которые действительно лишние, но и объяснить: темпы потери веса не должны превышать 5 кг в месяц, чтобы не нарушить гормональный фон. Снижение массы тела на 5-10% - отличный результат, и часто этого бывает достаточно, чтобы все сексуальные функции восстановились без лекарств.

В деле похудения и возвращения к радостям жизни поможет рациональное питание и двигательная активность, в некоторых случаях - специальные препараты (строго по назначению врача!), но самое главное - творческий подход.

У одного пациента (бизнесмена весом более 100 кг при росте 175 см) возникли проблемы в интимной жизни. Он тщательно записывал все рекомендации доктора, прилежно учился считать калории, чертить таблицы. Но из-за своей занятости оставил себе только два пункта: каждый прием пищи начинал с салата (клетчатка!) и оставлял машину за две остановки до офиса. Выполняя ТОЛЬКО это, за 2 месяца сбросил 8 кг - и все наладилось!

А любителям (чаще всего любительницам) доводить себя до "модельной сверхстройности" необходимо помнить: жир у нас должен быть! Для женщин его норма - 20-30% от массы тела, для мужчин - 10-20%. У тех, кто недотягивает до этой цифры или сбрасывает вес слишком резко, возможны нарушения гормональной регуляции.

Чтобы наша жизнь всегда была полной и яркой, попробуем составить разумное и вкусное меню из продуктов, не портящих фигуру и возбуждающих сексуальное влечение. Итак, важная часть нашего питания - белки (мясо, бульоны, рыба). Очень помогают всегда быть на высоком сексуальном уровне морепродукты. Не ограничивайте себя в овощах и фруктах, широко используйте пряности: анис, базилик, гвоздику, имбирь (возбуждающий мужское начало), кардамон (делающий нас более привлекательными для противоположного пола). Больше зелени и корений. Ну а если хотите уменьшить аппетит - добавьте в блюдо карри.

Чтобы успешно планировать свою диету, можно попробовать вечером записывать все, что съедаем за день. Постепенно "уберем" все лишнее, поэкспериментируем с пряностями, а затем... перенесем процедуру заполнения пищевого дневника на утро. Ведь вечера стали такими романтическими, а когда мерцают свечи и блестят глаза - как-то не до питания.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація