Генеральная реконструкция тела

Чтобы раскрыть преступление, в первую очередь следует понять, кому оно выгодно - кажется, так говаривали легендарные сыщики?

9 листопада 2006, 10:52

 

Чтобы раскрыть преступление, в первую очередь следует понять, кому оно выгодно - кажется, так говаривали легендарные сыщики? Вот и я начну с мотивов. Для чего я сто лет назад купила свои первые гантели?

Задача была предельно ясна еще со школьной скамьи. Точнее с фанерного стула. В наше время парты-скамейки уже пустили на дрова. Н-да... Стоило глянуть в "полноростовое" зеркало - и оттуда хмурилось нескладное создание явно в излишних кондициях

Но это была моя задача. Пишу же я не только о себе-прежней, кому нужны такие мемуары... Я о нас, тех, кто не могут похвастаться абсолютной гармонией самоощущения и вида "дЭвушки в зеркале". Причиной этой беды становится не только полнота. У кого-то как раз наоборот, худые, "спичечные" руки или голени, у иных впалая грудь, дистрофическая спина, а на ребрах можно играть, как на ксилофоне. Я даже наблюдала у одной девы совершенно плоский и к тому же костлявый зад.


Бывает все просто распрекрасно, вот только совершенно неразвиты мышцы с внутренней стороны бедер - и никак не одеть обтягивающие брюки. Ведь тогда ехидные парочки, топающие следом, смогут поспорить: "А пробежит у нее между ног русская псовая борзая, или все-таки застрянет?"

Просто похудеть иной раз значительно легче...

Люди изобрели бешеное количество вариантов борьбы с последствиями гиподинамии и переедания. Отличаются они не только собственно способами, но и по скорости наступления, устойчивости желаемого эффекта, а также по материальным затратам на достижение оного.

Дешевле всего сбросить лишний вес "закрыв рот". Как ни изощряются сочинители разного рода диет, толку от них немного. На мой взгляд - главная проблема в количестве пищи. Однако многие привыкли путем поглощения разных вкусностей компенсировать свалившиеся на голову за день негативные эмоции. Можно ли избавиться от дурного настроения и в то же время не причинять вреда своему здоровью? Да. Нужно регулярно давать нагрузку телу, выполняя комплексы упражнений. Тренировка позволяет поднять настроение, как ни странно, наверное, это читать людям, спортом никогда не занимавшимся. Идешь заниматься - ломает, аж жуть, зато на обратном пути летишь, аки сокол ясный. Вот физический труд, тоже вроде нагрузка мышцам - черта с два настроение улучшит. У меня во время такого труда отчего-то возникает желание нецензурно выражаться, а потом - употребить некоторое количество спиртного. Не те эмоции...

Все дело в настроении, с которым мы занимаемся в зале. Здесь мы строим собственное тело, совершенствуемся, творим мечту. Да и для здоровья в целом физическая нагрузка необходима. Человеческое тело так сконструировано, что без нее неизбежно начинает деградировать. Если в молодости это еще незаметно, то с годами становится все более и более очевидным.

Итак, основная мысль: при помощи регулярных занятий атлетической гимнастикой каждая из нас может значительно улучшить свою внешность, одновременно укрепляя здоровье. Не случайно одно из названий атлетизма в переводе с английского означает "строительство тела".

Не могу пройти мимо самого распространенного заблуждения, касающегося женской атлетической гимнастики: "Я не хочу делаться мускулистой"… Конечно, у каждой из нас собственные предпочтения. Мне, например, как раз нравятся красивые сильные женщины, и я не понимаю, зачем нужно скрывать красоту силы. Но если вы не хотите становиться мускулистой, то "за просто так", в виде побочного эффекта от занятий этим видом спорта, "шварценеггером" вы не сделаетесь. Для этого нужно приложить огромные усилия и заниматься по специальной методике.

Атлетизм - один из самых универсальных видов спорта, в этом его выгодное отличие от прочих. При помощи "телостроительства" можно и похудеть и прибавить в весе, можно увеличить объемы отдельных групп мышц и точно так же "высушить" их. Все в вашей власти, все зависит от правильной методики и вашей силы воли!

На начальном этапе, конечно, понадобится тренер. Желательно хороший. Еще лучше, если повезет на тренера-женщину. А по внешности вы сразу оцените ее умение "строить тела". Кстати, женщина-тренер подскажет, как тренироваться в "критические дни". Если захотите, возможно и это. Я, например, чаще всего не прекращаю занятий, разве что на пару дней. В остальные - исключаю упражнения на пресс и снижаю общую нагрузку.

Атлетизм универсален настолько, что позволяет тренироваться даже с какой-нибудь травмой. Не дай Бог, но все может случиться, допустим, кто-то сильно порезал руку или подвернул ногу. В каком другом виде спорта, кроме шахмат, этот человек сможет не прекращать занятий? А в атлетизме мы будем прорабатывать все остальные группы мышц, не затрагивая травмированный участок. Между прочим, это имеет смысл делать и с целью скорейшего выздоровления - тренировки повышают восстановительные способности организма.

Уместно будет сказать и о миостимуляции. В последнее время такие массажеры очень часто рекламируют. Ну, реклама она и есть реклама, брехня то есть. В данном случае брехня вредная, потому что даже если при помощи миостимулятора вам и удастся развить мышцы, то ведь сердечно-сосудистая система и опорно-двигательный аппарат останутся прежними! Это все равно, что кузов от шестисотого "мерина" водрузить на шасси отечественных "Жигулей".

Не стану уподобляться творцам рекламы и врать, что построить себе тело легко. Конечно, нет. "Месяц занятий - здоровья на годы" - приходилось как-то видеть такую глупость в рекламе тренажерного зала. Не месяц, и не месяцы. Я бы сформулировала так: сколько лет вы будете регулярно заниматься, примерно столько же времени после прекращения занятий ваш организм сохранит результаты тренировок. Пять лет занимались, бросили - примерно через пять лет ваше тело окончательно растеряет наработанное. А потому, беря в руки "железо", привыкайте к мысли, что это - навсегда. Нашей дружбе со штангой семнадцать лет, и я ни разу еще об этом не пожалела!

И последнее, об экономии. Платить за занятия с тренером имеет смысл лишь до того момента, когда вы поймете, что сами уже достаточно разбираетесь в методике. Бесплатно попасть в какой-нибудь подходящий зал без тренера намного легче, кроме того, некоторые упражнения можно делать и дома, отжалев баксов на разборные гантели и небольшую штангу. Литературы по атлетизму в сети достаточно. Ответы на наиболее распространенные вопросы начинающих можно найти по этому адресу- http://faqs.org.ru/sport/bodyfaq.htm

Успехов вам в строительстве собственного тела!
Это вполне реально.

 

 

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація