Нет холестерина – нет мужчины

"Безопасная" пища и карьеризм вскоре оставят женщин без любовников

9 листопада 2006, 14:05

За полтора десятка лет уровень тестостерона – гормона влечения – в организмах мужчин планеты снизился аж на 15%. Если в 1988 году его уровень в среднем составлял 503 нанограмма на децилитр крови, то в 2003 году - уже 423. Таковы данные исследований, проведенных в штате Массачусетс. "Газета …" обратилась за утешением к главному сексопатологу Киева и директору городского Центра семейного здоровья Ярославу Мирошникову. Увы, он лишь добавил удручающих фактов.

- Эта тенденция не просто есть. Из-за нее Всемирная организация здравоохранения ввела новые нормы качества спермы, - говорит Ярослав Олегович. – Раньше это было 60 миллионов сперматозоидов на миллилитр, теперь всего 20 миллионов. Потому как у многих мужчин "качество" не дотягивает даже до этой цифры. Но между нами говоря, каждый специалист понимает, что при новой норме зачатие практически исключено. Слабовата сперма. Но что делать? Если не пересмотреть нормы – большинство мужчин будут рассматриваться как бесплодные.

- А в чем причина такого снижения "качества"?

- Выработка тестостерона уменьшается в разы, если мужчина часто переживает стрессы. Если учесть, что современная жизнь - это сплошной стресс, то комментарии излишни. Но это не все. Уже несколько лет модно кушать безхолестериновую пищу. Вспомните, хотя бы когда вы в последний раз ели неочищенное растительное масло? Да, с одной стороны нежирная пища уменьшает риск инфаркта и сосудистых болячек. Но именно холестерин – главный материал для синтеза тестостерона.

Кроме того, плодовитость и либидо обеспечивает не любой тестостерон, а активный. Для этого он должен пройти переработку в предстательной железе и печени. И то, и другое у наших мужчин нездорово. Болезнью простаты страдают до 70% - только спохватываются, когда это уже не скрытая и не легкая форма. Насчет печени - то где вы видели мужчину, не увлекающегося пивком, водочкой как минимум по пятницам? В моей практике увеличились случаи мужского бесплодия. При этом общий уровень тестостерона нередко оказывался в пределах нормы. А вот уровень активного - как раз нет.

- Неужели все так безнадежно?

- Если исключить или хотя бы уменьшить влияние тех факторов, о которых я сказал, то безнадежно не все. Но современный ритм и образ жизни становится все более бешеным и нерациональным. Так что, боюсь, "вымирание", о котором говорят мои американские коллеги - не такая уж далекая реальность.

КСТАТИ

От импотенции спасет сало

Сало, по словам натуропата Бориса Скачко - самый "правильный" жировой продукт. Скажем, ненасыщенных жиров, которые цепляют токсичные вещества и выводят их из организма - то есть служат антиоксидантами - в растительном масле 90%. Но в сыром виде мы его практически не едим, а во время жарки появляется много токсичных веществ, бьющих по мужской печени. В животном жире - говяжьем, бараньем, рыбьем - как раз много насыщенного ("холестеринового") жира: до 90%. Для гормонов – хорошо, но для сердца и сосудов – плохо.

В сале же соотношение насыщенных и ненасыщенных жиров оптимально: 60% к 40%. При этом температура кипения сала на десятки градусов выше, из-за чего ненасыщенные жиры практически не успевают превратиться в насыщенные.

Источник www.pk.kiev.ua .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація