Бог живет в Америке

Американских верующих попросили описать Бога

9 листопада 2006, 15:20

Исследование компании Harris Interaсtive также показало, что наиболее религиозны адепты протестантских конфессий. 76% из них не сомневаются в реальности Абсолюта. Более скептически настроены католики (в реальность Всевышнего верят 64% из них), еще более - иудеи (лишь 30% адептов иудаизма не сомневаются в существовании Бога).

Американских верующих также попросили описать Бога. 36% из них считают, что Бог - мужчина, 1% - женщина, 37% придерживаются мнения, что Всевышний - "не мужчина и не женщина", 10% - "и мужчина, и женщина одновременно". 18% затруднились с ответом на этот вопрос.

Лишь 9% верующих считают, что Бог выглядит как человек, то есть имеет руки, ноги, голову и пр. 41% считают, что Бог способен периодически принимать человеческую форму, а 27% высказали гипотезу, что Всевышний вообще не человекоподобен. При этом 51% американцев считают, что адепты разных религий молятся одному и тому же Богу.

44% американцев уверены, что Господь наблюдает за земными делами, но не вмешивается в процесс. 29% убеждены, что Бог контролирует абсолютно все и вся, пишет Washington ProFile. . 8% придерживаются мнения, что Господь о Земле вообще не вспоминает.

Этот опрос также показал, что американки заметно религиозней американцев; пожилые верят чаще и истовей, чем молодые; чернокожие религиозней белых; обитатели юга США - религиозней северян; а сторонники Республиканской партии чаще верят в Бога, чем демократы. Любопытно, что уровень религиозности не зависит от степени образованности человека.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація