Знакомьтесь с новым родственником – морским ежом

У человека и морского ежа есть очень много общего

10 листопада 2006, 14:21

Ученые предлагают человечеству познакомиться с вновь обретенным эволюционным "кузеном" – морским ежом. Изучив недавно выделенный геном этого животного, исследователи обнаружили, что у человека и морского ежа есть гораздо больше общего, чем можно было предположить. "Морской еж удивительно близок к людям", - сообщил Джородж Вейнсток из медицинского колледжа Бэйлор, один из руководителей команды ученых, работающих над исследованием генома.

Для того чтобы изучить геном, ученые выделили ДНК из спермы мужских особей калифорнийских пурпурных морских ежей, обитающих на всем протяжении Тихоокеанского побережья Северной Америки – от Калифорнии до Аляски. Идентифицировав 23 тыс. 300 генов, ученые обнаружили, что 7077 из них были также найдены в людях. "Хотя внешне морские ежи похожи на людей не больше, чем плодовые мушки, при этом 70% генома ежа совпадают с человеческим. У генома плодовой мушки и человека совпадение всего 40-процентное", - рассказал Вейнсток.

Это уже не первый сюрприз, который морские ежи преподносят исследователям. Не так давно ученые с удивлением узнали, что эти животные живут не 10-15 лет, как предполагалось раньше, а на порядок дольше. С помощью радиоуглеродного метода удалось установить, что многим здравствующим особям не менее 200 лет, причем они так же активны и способны к размножению, как и 10-летняя "молодежь". Биологи надеются, что теперь, после расшифровки генома, они смогут изучить уникальную по своей сложности иммунную систему морских ежей, которая позволяет им вести такую долгую жизнь. Возможно, что это позволит создать новые эффективные лекарства для борьбы с инфекционными заболеваниями.

Помимо этого, исследователи надеются, что изучение генома морского ежа поможет исследователям установить, каким образом люди генетически "откололись" от других живых существ.

По материалам  www.utro.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація