Новая напасть – туалетофобия

Преодолейте страх перед уборными

10 листопада 2006, 14:58

Фобии, которые терзают современных людей, не поддаются исчислению: от кажущихся банальными страхов змей, мышей или темноты, до таких экстравагантных фобий, как боязнь лысых мужчин, облаков (которая у психиатров называется "нефофобией"), клоунов (коулрофобия), снега (кионофобия) или пятницы, которая выпадает на 13-е число (параскавидекатриафобия).

Новая напасть, преследующая британцев, на первый взгляд может показаться забавной, но специалисты говорят, что она способна повлечь серьезные последствия, как социальные, так и медицинские. Речь идет о страхе туалетов, которая преследует уже 4 млн британцев. При этом, скорее всего, на самом деле таких "туалетофобов" гораздо больше, просто многие их них стараются не афишировать свое паническое отношение к уборным.

Боязнь туалетов может быть вызвана двумя причинами. Одни считают общественные уборные слишком грязными, а поэтому опасными для здоровья. Они впадают в панику от одной мысли о миллионах микробов, которые гнездятся повсюду. Во втором случае страх связан со стигмой, проще говоря – с принятой в обществе неудобностью и неприличностью "туалетной темы": как известно, "принцессы не какают".

В большинстве случаев ужас на людей навевают не домашние туалетные комнаты, а общественные уборные. У некоторых страдальцев дело заходит так далеко, что они не выходят надолго из дома, чтобы нужда не застала их вне родных стен и не обрекла их на пользование туалетом в магазине или ресторане. В крайнем случае они принимают специальные таблетки, которые задерживают мочеиспускание.

Другие могут отказаться от новой работы только по той причине, что туалет там не изолирован наглухо от остальных помещений, и кто-то из коллег может увидеть их входящим или выходящим из уборной.

Все это приобрело настолько пугающие масштабы, что Национальное общество фобий решило бороться с этим страхом в обществе. Поскольку многие боятся признаться в свое фобии и не могут пойти к психологу, Общество выпустило специальные книги-самоучители и фильмы на DVD, в которых рассказывается, как самостоятельно преодолеть страх перед туалетами.

По материалам  www.utro.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація