Первый в мире искусственный желудок

Искусственное чрево восхищает ученых отрыжкой

13 листопада 2006, 10:14

Первый в мире искусственный желудок создали британские ученые. Поблескивающий хромом и стеклопластиком агрегат запросто переваривает овощной суп, с поразительной точностью имитируя пищеварительный процесс человека. Машина построена из высокотехнологичных материалов, способных противостоять воздействию кислот и ферментов, из которых состоит желудочный сок. Создатели аппарата надеются, что с его помощью они смогут разработать новые пищевые продукты  продовольствие будущего, что позволит справиться с охватившей мир эпидемией ожирения.

"Моделей пищеварения и раньше существовало полным-полно, но все они были устроены наподобие банки из-под варенья",  говорит изобретатель искусственной утробы доктор Мартин Уикхем из Института питания в Норидже, имея в виду колбы с ферментами, обыкновенно используемые для воспроизведения в лабораторных условиях химических реакций, происходящих в желудке человека.

Устройство, построенное и запатентованное Уикхемом, по размерам чуть больше компьютерного монитора. В верхней его части находится воронка, в которую загружаются еда, желудочные кислоты и пищеварительные ферменты. Когда продукты как следует пропитаются соком, содержимое воронки проваливается по серебряной трубке в коробку с прозрачными стенками. Процессор задает нужные параметры: детский или взрослый это желудок, как долго пища будет находиться в том или ином его отсеке и какова будет гормональная реакция на разных стадиях. В отличие от своих предшественников, Уикхем смог создать модель, которая воспроизводит физиологию человеческого пищеварения во всех ее подробностях, в том числе даже мышечные сокращения, мнущие и давящие пищу и проталкивающие ее по пищеварительному тракту. "Она настолько реалистична, что может даже блевать",  восторгается своим детищем Уикхем.

Построить искусственное чрево оказалось весьма дорогостоящим делом: проект обошелся британским налогоплательщикам в сумму, равную $1,8 миллионам. Однако затраты должны окупить себя: желание приобрести агрегат уже выразили несколько компаний. Одной из них он нужен для испытаний бисквита, который должен доставлять определенное питательное вещество в тонкий кишечник, создавая у человека иллюзию сытости и помогая обжорам избавиться от напоминающей наркозависимость привычки постоянно что-нибудь жевать. Другая фирма собирается с его помощью выяснить, что происходит с грязью, подчас глотаемой детьми, играющими на улице. Использовать для подобного рода экспериментов добровольцев по понятным причинам неудобно.

По материалам www.utro.ru .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація