В Анапе построят полигон

Для съемок кинофильмов

13 листопада 2006, 12:34
Проект стоимостью около 100 миллионов евро предусматривает возведение съемочных площадок и павильонов киностудии в районе хутора Бужор и в Варваровской щели Анапского района. Возвести российский Голливуд обещают в сжатые сроки: стройка начнется в следующем году, а закончится уже в 2010 году, пишут "Новые известия".

Глава Краснодарского края Александр Ткачев и президент Russian World Studios (RWS) Андрей Смирнов подписали соглашение о сотрудничестве между администрацией края и ЗАО "Киностудия "Анапафильм". Помимо российского производителя, планируется привлечь к работе и иностранцев. В ноябре на месте появятся американские архитекторы, которые сотрудничают с компанией Disney. Они и начнут разработку архитектурного проекта.

Деньги на постройку этого киногородка частично поступят за счет банковских кредитов, а частично  от инвесторов. Бюджетные средства, как заверили авторы проекта, привлекаться не будут.

Генеральный директор "Мосфильма" Карен Шахназаров сказал, что ничего не слышал о строительстве этого "кубанского Голливуда". "Если у мощной советской кинематографии не получилось построить серьезную студию в Ялте, а там гораздо лучшие условия, чем в Анапе, то это еще одно свидетельство того, что новая попытка обречена на провал",  считает он. По его мнению, в России традиционно киноиндустрия развивается в столицах, как и во Франции, Италии, Англии.

Между тем планируется, что основной производственный комплекс займет территорию в 59 гектаров и акваторию в 10 гектаров. Комплекс будет состоять из 17 павильонов, морской съемочной площадки, киноконцертного зала, гостиницы, жилого поселка, а также парка развлечений.

Администрация Краснодарского края намерена содействовать в выделении участка под строительство (сейчас это муниципальная земля и поле с виноградниками). Оформить всё это предполагается в долгосрочную аренду сроком на 49 лет.

По информации департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, курирующего проект, в случае его реализации приток туристов в город-курорт возрастет. "Для обустройства кубанского Голливуда потребуется 100 миллионов евро,  отметили в департаменте.  Но если учесть, что благоприятные климатические условия позволят использовать его круглый год, то уже через пять лет компания возместит все вложения".

Президент компании RWS Андрей Смирнов рассказал, что в настоящее время российские кинопроизводители пользуются услугами Ялтинской и Одесской киностудий. Но пограничные и таможенные проблемы с оформлением грузов увеличивают стоимость производственных расходов. "Мы планируем построить 16-18 площадок. Если сравнить с "Мосфильмом", то там всего две открытые площадки, и обе они уже застроены",  отметил он. По мнению Смирнова, в Анапе будет возможность создать площадки с самым разным ландшафтным дизайном. Природа курорта уникальна  тут есть всё: море, горы, пески, равнина, лес, озера, лиманы, холмы.

"Разумеется, мы строим не для себя  наш проект призван объединить всё кинематографическое сообщество. По нашему мнению, всё кинопроизводство на юге России должно быть сосредоточено в одном месте. Опыт Голливуда подсказывает, что только концентрация производственных мощностей дает необходимый эффект",  считает руководитель компании.

В настоящее время идут переговоры с представителями кинокомпаний из США  они приглашены участвовать в реализации проекта. Сейчас американцы снимают картины в Румынии и Болгарии, но в ближайшем будущем эти страны войдут в Евросоюз, и цены там сильно вырастут.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація