Галоши, вернитесь!

Ретро-обувь возвращается. И стильно, и практично

13 листопада 2006, 13:05

Эх, хорошо бы надеть непромокаемые галоши! – мечтаешь, когда под ногами необъятные лужи или месиво из снега, а тебе нужно в новой обуви поехать в другой конец города на ответственное мероприятие. Был бы в них, перебежал бы через грязь, снял их при входе и блистал бы на встрече начищенными носками туфель. Но представить себе эту счастливую картину у нас пока что сложно. А между тем, в Москве уже продают замечательную вездеходную обувь, современного дизайна и удобного фасона.

Форс для солнечной погоды

Кандидатов на звание прародителей галош несколько. Придумали их то ли индейцы Южной Америки, которые макали ноги в каучук, то ли древние галлы, которые для защиты от грязи носили футляры для обуви – "gallicae". В любом случае, рождением защитной обуви мы обязаны появлению каучука почти 200 лет назад. В XIX веке вся резиновая промышленность выпускала в основном галоши. В Российской империи галоши тоже стали очень модным аксессуаром и признаком достатка. Их носили по праздникам и даже в солнечную погоду.

Кто украл галоши профессора Преображенского?

А вот претензии профессора Преображенского к пролетариям, упершим у него из парадного галоши, вполне можно понять. Тогда этой обуви на всех не хватало. Галошный монополист – питерская фабрика "Треугольник"  работал на военную промышленность, оставив мирный заказ за бортом. Советская власть пыталась бороться с дефицитом абсолютно советским образом  трудящимся галоши выдавали вместе с продуктовым пайком. А нетрудящимся они были не положены.

Пиком модного культа "овершузов" стали 50-60-е: галоши выпускали мужские, женские, подростковые и детские, с гнездом для каблука и похожие на босоножки  с ремешком вместо задника.

Мокроступы для московского модника

Но длилось калошное счастье недолго  со временем "овершузы" стали атрибутом исключительно сельской жизни. В киевских магазинах они представляют из себя антрацитово блестящую форму с малиновой подкладкой.

А между тем, у соседей-россиян уже замечены первые признаки вновь назревающей моды. Еще на Зимнюю Олимпиаду-2002 российские дизайнеры обули своих спортсменов в валенки с галошами. А сейчас в небедных магазинах продаются аккуратные американские галоши, которые не стыдно засветить и на самых пафосных улицах мегаполиса. Говорят, что в московских ресторанах в дождливую погоду швейцары уже предупреждают посетителей, чтобы они часом не взяли чужие галоши  уж слишком много любителей мокроступов в Первопрестольной завелось.

По материалам http://pk.kiev.ua .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація