Асексуалы просто не хотят секса потому что…

почему?

14 листопада 2006, 11:21

Дэвид Джей, 24-летний американец – типичный сердцеед. Высокий, мускулистый, с темными густыми волосами и милой улыбкой, он говорит с уверенностью человека, который осознает свою привлекательность. Популярный среди своих сверстников, он называет в числе своих хобби катание на роликах и рисование на асфальте и похож на своих сверстников во всём, кроме одного.

Дэвид Джей никогда не занимался сексом. Что еще важнее, он, скорее всего, никогда и не будет им заниматься. Дело не в том, что ему не позволяет этого религия, страх, отвращение или какой-то физический недуг. Он также настаивает, что дело и не в подавленной гомосексуальности. Он просто "не испытывает вообще никаких сексуальных желаний".

Дэвид, компьютерный технолог из Сан-Франциско, принадлежит к растущей группе людей, открыто называющих себя "асексуалами", заявляя, что они никогда не испытывали сексуального влечения к мужчинам или женщинам.

Большинство асексуалов думают, что их гораздо больше, чем признает общество. Исследования, подобные международному исследованию Durex Sex Survey, проведенному в 2005 году, показывают, что взрослые люди занимаются сексом в среднем 103 раза в год. Однако некоторая часть населения, возможно, вообще не занимается сексом. В прошлом месяце Бюро национальной статистики Великобритании обнаружило, что одна из восьми женщин в возрасте от 16 до 50 лет и один из шести мужчин моложе 70 лет за последний год ни разу не занимались сексом.

Исследование сексуальных привычек британцев в 1994 году, в ходе которого было опрошено 18 тысяч человек, показало, что один процент опрошенных выбрал вариант "Я никогда не испытывал(а) сексуального влечения к кому бы то ни было". Этот показатель распространения асексуальности ускользнул от внимания, потому что исследование было в основном направлено на изучение распространения СПИДа. Только теперь, когда понимание феномена асексуальности набирает обороты, на эти данные взглянули более внимательно.

Хотя некоторые асексуалы могут испытывать возбуждение, заниматься мастурбацией и чувствовать влечение к другим людям, многие вообще не испытывают влечения. Для Дэвида порнография "представляет интерес с интеллектуальной точки зрения", женская грудь не больше чем часть тела, а интимность – это когда ты говоришь с кем-то до рассвета.

Он пробовал мастурбировать и описывает оргазм как нечто "приятное, но не то, вокруг чего надо строить жизнь". Он время от времени чувствует возбуждение, хотя называет это чисто физиологическим явлением, не связанным с какими-то мыслительными процессами или фантазиями. Нельзя сказать, что у него низкий уровень либидо, скорее, это случай его полного отсутствия.

Эшли Гроссман, профессор нейроэндокринологии в больнице святого Варфоломея в Лондоне, убежден, что в большинстве случаев асексуальность не имеет никаких биологических оснований. "У этого качества нет никаких преимуществ, оно бы исчезло в ходе эволюции". На его взгляд, это связано с психологическими факторами. "Большинство биологов считают асексуальность крайним проявлением нормального поведенческого спектра".

В мире, где секс используют для продажи чего угодно – от газет до апельсинового сока, асексуалы давно чувствуют себя отброшенными на обочину. Дэвид рассказывает, что в подростковом возрасте он чувствовал себя "запутавшимся и одиноким". Он осознал, что отличается от других, когда друзья начали рассказывать о своих сексуальных желаниях и опытах. "Я чувствовал себя полностью потерянным. Я просто не мог соотнести свои чувства с этим, и у меня ушло очень много времени на то, чтобы примириться с этим".

Всё изменилось, когда он в 2001 году поступил в колледж. Впервые в жизни он смог открыто говорить об отсутствии у себя сексуальных чувств. Отчаянно пытаясь найти людей, похожих на него, он основал общество Aven – Asexuality Visibility and Education Network (сеть образования и информации об асексуальности), а также сайт www.asexuality.org. Потом он стал ждать ответов.

Первые шаги были осторожны. Сначала к Дэвиду присоединились 65 человек, но за первый же год количество членов организации выросло до 5 тысяч человек. Сейчас в нее входят 12 тысяч человек со всего мира, 2 тысячи из которых – британцы. Вопреки ожиданиям, большинству из них немного за 20, и женщин только чуть-чуть больше.

Помимо повышения знаний об этом явлении, основной задачей Дэвида было сформировать новое определение для асексуальности, когда она рассматривается как сексуальная ориентация, а не как отклонение. "Покажите мне доводы, почему асексуальность – это плохо. По всем признакам, мы – довольные жизнью, жизнерадостные люди. Если подумать о разнообразных ориентациях, то всё становится на свои места. Если есть люди, которым это нравится, почему не может быть людей, которым это не нравится?"

Петра Бойнтон, психолог по сексуальным вопросам из Великобритании, согласна: "Асексуальность – это не что-то новое и не что-то, от чего надо лечить. В действительности, ученые давно знают об этом феномене. Единственное, почему его не исследовали более тщательно, так это потому, что асексуалы как группа не создают проблем. Если вы не занимаетесь сексом и вас это не беспокоит, то всё в полном порядке. Проблемы возникают в связи с заболеваниями, передающимися половым путем, абортами и так далее".

Отталкиваясь от британского исследования 1994 года, психолог из канадского Университета Брока обнаружил, что 44% тех, кто заявил об отсутствии интереса к сексу, либо состоят в браке, либо живут с партнером, либо жили с партнером в прошлом.

Тиджей, 37-летняя библиотекарша из Брайтона, у которой было три долгосрочных сексуальных партнера, как раз такой случай.

"Я хотела, чтобы у меня были отношения, я просто думала, что секс – эта та цена, которую я должна за это заплатить, – говорит она. – Но со временем я начала чувствовать, что больше так не могу".

Тиджей всё еще не осмеливается рассказать о своей проблеме родным и друзьям. "Я просто надеюсь, что об асексуальности станет известно больше. Я боюсь, что люди подумают, что со мной что-то не то".

Для многих асексуалов самое сложное – это разговор с близкими. 29-летняя учительница из Нотингема Анни Коупман говорит: "Я просто не могу взять и сказать это маме. Она будет разочарована. Она годами говорит мне, чтобы я завела бойфренда, и никогда не могла понять, как трудно мне найти то, что я ищу". Платонические, но близкие и отличающиеся преданностью отношения действительно нелегко найти.

На сайте Aven есть раздел "Часто задаваемые вопросы", созданный для недоумевающих родственников. Среди вопросов, например, такие: "Виноват ли я как родитель в этом?", "Может ли это быть временным бунтом?" "Означает ли это, что они не способны любить?"

Дэвид вспоминает, что когда он впервые "сознался" своим родным, их реакцией было беспокойство и непонимание. Сначала мне никто не поверил. "Это обязательно пройдет", "Может быть, ты просто не встретил того человека", "Не отчуждайся от людей", – вот что мне говорили. Идея, что сексуальные отношения необходимы для счастья, всё еще очень сильна".

Многие асексуалы на самом деле страдают не от отношений, лишенных секса, а от одиночества. Большинство из них испытывают романтическую привязанность к другим, но отношения без секса трудно завести.

"Мне всё еще нравится идея любви, – говорит Анни. – Но я хочу найти интимность без секса. Я хотела бы провести остаток своих дней с кем-то, но я не хочу притворяться кем-то, кем я не являюсь. Мало найдется мужчин, которые захотят иметь отношения с девушкой, которая не любит секс".

Форум Aven переполнен сообщениями людей, ищущих партнеров.

Некоторым повезло, и они нашли свою пару. В прошлом году состоялся первый брак между асексуалами. Карл Ходжетс из Лидса женился на американке Виктории Глэнси в ходе полноценной брачной церемонии, которую проводил крестный отец невесты. Они собираются поехать в свадебное путешествие в Нью-Йорк в эти выходные. После их свадьбы на сайте Aven соединилось еще четыре пары.

34-летний Кит Уолкер из Техаса и 53-летняя Нэнси Крокер из Вашингтона могут оказаться следующей парой, которая сыграет свадьбу. Они недавно познакомились в Интернете, "и между ними вспыхнула любовь". Они оба давно думали, что секс скорее подавляет близость, чем разжигает.

"Интеллектуальное родство для меня более яркое и уникальное чувство", говорит Кит, а Нэнси говорит, что "всегда ощущала секс скорее как потерю, чем как дар".

Что касается интимности, некоторые асексуалы целуются и обнимаются, но многие этого не делают. Кит и Нэнси не целуются. За руки держаться они тоже не любят. "Я не вижу в этом смысла, – говорит Нэнси, – хотя в принципе я не против".

Новобрачные Карл и Виктория более романтичны. "Да, мы поцеловались во время свадьбы", – говорит Виктория.

Пары типа Карла и Виктории или Кита и Нэнси не хотят, чтобы о них судили по внешним проявлениям. Как и для многих асексуалов, для них важно быть принятыми обществом.

Как говорит Дэвид, "никто не должен заниматься сексом лишь из-за того, что он думает, что он обязан им заниматься".

Первоисточник: Daily Telegraph

Источник: Inopressa

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація