Карловарский релакс по-киевски

Ванны чешского курорта теперь можно принимать в Киеве, в бальнеологической лечебнице

14 листопада 2006, 11:43

В XXI веке в Карловых Варах начали применять принципиально новую технологию – выпаривание. Получившиеся таким образом кристаллы сохраняют все целебные свойства карловарской соли, которая в последние годы активно экспортируется в разные страны мира, в том числе в Украину.

Принятие карловарских ванн – процедура, предполагающая абсолютный релакс. Вы погружаетесь в солевой раствор, нагретый чуть выше температуры человеческого тела (37–38 градусов), и остаетесь в ней в течение 15 минут. Больше всего за такой отдых вам будут благодарны ваша кровеносная и нервная системы.

Как рассказал нам главврач лечебницы, Заслуженный врач Украины Николай Ткачев, такие ванны оказывают благоприятное влияние при многих заболеваниях: изменяют кровоток, усиливают обменные процессы в коже и внутренних органах.

Для киевлян карловарские ванны особенно полезны, потому что жители нашего региона до сих пор ощущают на себе последствия чернобыльской катастрофы. У многих из нас в костной ткани накопился изотоп стронций, замещающий костную клетку. Это приводит к появлению нарушений в опорно-двигательном аппарате. По словам Николая Федоровича, более 70% людей, которые приходят на процедуру, страдают именно от этого. Карловарская соль способствует выведению из организма многих продуктов обменных процессов, стронция в том числе.

Прием такой ванны – вспомогательный метод при лечении нарушений жирового метаболизма, обмена сахара и мочевой кислоты. Ванна также способствует увеличению образования мочи и, как следствие, ускоряет выведение вредных веществ. В соли содержится много магния, марганца, цинка.

 Как будто на свет родилась,  говорит 57-летняя Мария Ивановна К., покидая ванную кабинку. – Вчера на даче много работала, спина, руки болели. А сейчас вроде бы и боли никакой не ощущается. Это у меня уже восьмой сеанс. Чувствую себя удивительно бодро, будто помолодела лет на десять.

Справочная:

Чешский городок Карловы Вары известен своими многочисленными гейзерами, выбрасывающими из-под земли соленую воду, температура которой порой достигает 48–50 градусов.

Лекари впервые начали прописывать своим пациентам соль Карловых Вар примерно в 1620-м году. Однако ценный продукт никогда не вывозился за пределы городка. Более того – в 1718-м был даже издан специальный декрет. По нему выводить чудо-воду и соль для личного пользования можно было, лишь заручившись высочайшим декретом королевской придворной канцелярии. Что, как понимаем, было не так-то просто, бюрократы всегда являлись бюрократами. Только в 1764 году, другим декретом, экспортировать соль наконец разрешили.

Среди сильных мира сего всегда была мода ездить в Карловы Вары – официально говорилось, что "на лечение". Но на самом деле под этим предлогом скрывалось желание предаться блаженному ничегонеделанию с большой пользой для здоровья.

А еще несколько десятилетий назад в советских аптеках можно было купить коробочку с надписью "Карловарская соль". Однако помочь находящееся в ней средство могло разве что в качестве слабительного или средства от изжоги.

По материалам www.pk.kiev.ua .

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!

Читай також


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація