Кинотеатры прекращают голодовку

И просят президента о помощи

14 листопада 2006, 14:41

Трудовые коллективы коммунальных кинотеатров Киева "Ленинград", "Лейпциг", "Россия", "Флоренция" прекратили бессрочную голодовку, объявленную 9 ноября в знак протеста против проверки Киевской городской государственной администрацией финансово-хозяйственной деятельности кинотеатров, и просят президента Виктора Ющенко вмешаться в возникший конфликт  podrobnosti.ua.

По их словам, за дни голодовки никто из руководства Киевгорадминистрации не связывался с кинотеатрами и попытался урегулировать ситуацию.

Единственным, кто отреагировал на акцию кинотеатров, была зампредседателя Киевадминистрации Ирэна Кильчицкая, которая заявила 10 ноября в мэрии, что голодовка полезна в качестве диеты.

Руководители кинотеатров считают такую реакцию циничной.

"Это вообще цинизм, я считаю, наивысшего уровня",  сказал заместитель директора кинотеатра "Лейпциг" Геннадий Логвиненко.

Директор кинотеатра "Ленинград" Ирина Богорская заявила, что готова пойти на самосожжение.

"Я сегодня вынуждена была прекратить голодовку, потому что люди еле на ногах стояли... Я лично пойду на самосожжение",  сказала директор кинотеатра "Ленинград" Ирина Богорская.

Руководители кинотеатров подчеркнули, что проверкам подверглись все коммунальные кинотеатры, и почему к акциям протеста не присоединились другие, например, "Жовтень" и "Киевская Русь"  им неизвестно.

Выступающие заверили, что во время их голодовки кинопоказы в управляемых ими кинотеатрах продолжались, и, таким образом, никаких убытков акция не принесла.

Директоры кинотеатров уверены, что организованные проверки их деятельности санкционированы депутатом Киевсовета Михаилом Яковчуком, членом Блока Черновецкого, а также учредителем и руководителем ряда компаний, работающих в сфере кинобизнеса.

"Все проверки и притеснения результат намерений депутата Киевсовета Яковчука М.Ю... использовать коммунальную собственность в личных коммерческих целях и желание киевской власти продать все действующие модернизированные муниципальные кинотеатры",  сказано в заявлении, переданном журналистам.

Напомним, что в конце сентября Киевгорадминистрация решила проверить финансово-хозяйственную деятельность 9 коммунальных кинотеатров до 28 октября.

В августе Киевгорадминистрация заявила о намерении сменить директоров коммунальных кинотеатров по результатам проверки деятельности коммунальных кинотеатров.

Кроме смены руководства, Киевгорадминистрация планировала пересмотреть и необходимость существования таких коммунальных кинотеатров.

Підписуйся на наш Facebook і будь в курсі всіх найцікавіших та актуальних новин!


Коментарі

символів 999

Loading...

інформація